Французский стартап показал дрона-охотника на комаров — он таранит их пропеллерами
- 18.07.2026, 19:34,
- Интересное
- 0
Без серьёзных недостатков не обошлось.
Макс ВильтовскийАвтор Лайфхакера
Технологии | Лайфхакер». Дрон излучает ультразвуковой импульс и улавливает отражённые сигналы. Цель уничтожается не лазером или другими сложными средствами, а пропеллерами — он буквально таранит комаров.
Изображение: TornyolПри настройке пользователь может задать зону защиты на карте базовой станции, и устройство будет перехватывать насекомых до того, как они туда попадут.Чтобы показать возможности системы, основатель компании Алекс Туссен недавно опубликовал ролик первой «боевой операции». Однако жертвой оказался не комар, а моль: квадрокоптер заметил её в комнате, бросился в погоню и через несколько секунд уничтожил.

Так выглядит зарядная станция дрона. Изображение: TornyolПока что у дрона есть серьёзный недостаток — на одной зарядке он летает лишь три минуты, затем возвращается на базу. Подпитка занимает около получаса, что создаёт брешь в «обороне». Разработчики продолжают искать способы увеличить время автономной работы и ускорить восстановление батареи. Остаётся вопрос и о прочности техники: пропеллеры буквально разрывают насекомых, что со временем может приводить к износу. Сейчас цена составляет 1 100 долларов (?86 100 рублей), но в компании обещают снизить её до нескольких сотен после запуска массового производства. Первые поставки в США планируют начать в 2027 году.
Лайфхакер
рейтинг:

- +1082
