Volvo отказалась от лазерных радаров в своих авто » mogilew.by
 

Volvo отказалась от лазерных радаров в своих авто

Volvo отказалась от лазерных радаров в своих авто
Volvo Cars отказалась от оснащения своих электромобилей EX90 и ES90 лазерными радарами (лидарами). Решение принято по двум причинам: 1) обанкротился поставщик лидаров — американская компания Luminar, 2) дороговизна этих устройств.
Уже установленные в Volvo лидары не будут получать программного развития, но и демонтировать их не станут. Владельцам машин с таким оборудованием в ряде стран выплатят разовые компенсации за то, что они не получили того функционала, на который рассчитывали и которого не будет никогда.
Глава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск прокомментировал новость с иронией: «Я пытался их предупредить. Люди водят, полагаясь на нейронные связи и глаза. То же самое правда про роботизированные автомобили».
Помимо прочего, Маск известен своим скепсисом по отношению к лазерным радарам в системах автономного вождения. В автомобилях Tesla полуавтопилот получает данные с восьми внешних видеокамер и из нейросети. Лидары глава Tesla назвал бесполезным дополнением.


Volvo ES90


Лидар на Volvo ES90
Источник - drom.ru
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +996
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости