«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL » mogilew.by
 

«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL

«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL


Источник изображения: Max Duzij/unsplash.com
Осенью 2025 года Oracle организовала масштабные сокращения в своей ключевой команде разработки MySQL. Летом 2026 года обеспокоенное сообщество пользователей и разработчиков основало фонд OurSQL Foundation. Он призван помочь выступить единым фронтом против Oracle, владеющей интеллектуальной собственностью, связанной с MySQL. В ответ Oracle объявила о новом этапе в управлении MySQL, который позволит членам сообщества вносить свой вклад в развитие экосистемы с участием в улучшении кода, тестировании, закрытии уязвимостей, ведении документации, обзоров и технических дискуссий.
Стоунбрейкер подчёркивает, что PostgreSQL не контролируется единым вендором, а управляется группой из 20–30 «очень умных суперпрограммистов». Стоунбрейкер надеется, что проект навсегда останется неподконтрольным какому-либо одному вендору, назвав его «open source в его лучшем проявлении».
С момента создания Postgres сам Стоунбрейкер создал ряд компаний, связанных с СУБД, включая Illustra и Vertica. Три года назад пенсионер стал сооснователем компании DBOS, которая специализируется на агентных ИИ. Утверждается, что DBOS обеспечивает приложениям автоматическое восстановление после сбоев с сохранением состояния рабочего процесса и истории его выполнения. Технологии компании используют Databricks и CockroachDB, а последняя обеспечивает совместимость с PostgreSQL и использует технологии DBOS при развёртывании ИИ-агентов.
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Материалы по теме:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +363
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости