Немецкая компания Isar Aerospace успешно запустила ракету-носитель Spectrum » mogilew.by
 

Немецкая компания Isar Aerospace успешно запустила ракету-носитель Spectrum

Источник - belta.by

Немецкая компания Isar Aerospace успешно запустила ракету-носитель Spectrum

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкая компания Isar Aerospace успешно запустила ракету-носитель Spectrum с норвежского космодрома Аннейа. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы на орбите! И только что вошли в европейскую историю: впервые разработанная частной компанией ракета достигла орбиты с континентальной Европы", - говорится в заявлении Isar Aerospace, размещенном в X.

Как пишет агентство DPA, ракета поднялась в 22.12 по местному времени (23.12 по минскому времени) с космодрома Аннейа, спустя примерно 10 минут видеосвязь с землей прервалась, поскольку она превысила максимальную дальность связи.

Это был второй испытательный запуск ракеты-носителя Spectrum. В марте 2025 года первая ракета Spectrum упала в море вскоре после запуска.

Компания Isar Aerospace была основана в 2018 году выпускниками Мюнхенского технического университета. Она смогла привлечь финансирование в размере около €400 млн, часть денег была получена также от структур Европейского союза и правительства Германии. Стартап стал первой немецкой компанией, успешно запустившей ракету на орбиту Земли.-0-
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +202
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости