Могилев. Исторический центр города. » mogilew.by
 

Могилев. Исторический центр города.

  

Интересовал горожан и гостей Могилева дом А. Магитсона (улица Ленинская, 20), который содержал винно-гастрономический магазин, однако делил свои торговые площади с шикарным магазином музыкальных инструментов и нот А. Сыркина. Там же на втором этаже размещалась большая общественная библиотека Ц. Сыркиной, а третий этаж был отдан под женскую гимназию Косович. Дом по улице Ленинской, 18 принадлежал Ландау, который занимался также отделкой дамских платьев и имел в своем доме собственный писчебумажный магазин. Кроме него в здании торговал модной галантереей Л. Фельдман, а со двора можно было попасть в типографию Ш. Фридланда. Сохранился дом Берштейна (улица Ленинская, 16), далее следует современное строение, на месте которого стояли: дом К. Гофмана с колбасным магазином и мастерской мужского портного Г. Хайкина, дом Жуковского, дом Шафрая, дом Граната с магазинами книг и военно-офицерских вещей. Ближе к углу стоял дом Эдельмана с гостиницей «Петербургская», где находилась торговля мехами Б. Генькина, галантереей — Г. Ратнера; тут покупали корзины у Радштейна и Рейгина. Безусловной известностью пользовался дом почетного гражданина Могилева Цукермана, который после пожара приобрел у городских властей бывший дворец католического архиепископа С. Богуша-Сестренцевича (конец XVIII века) и переоборудовал его в 50-х годах XIX века под синагогу. Здание сохранилось — улица Ленинская, 25. В этой синагоге молились могилевские евреи до 1929 года. Сегодня в здании находится спортивная школа.

Витрины сегодня уже не существующих магазинов, доходили до великолепной брамы XVIII века Архиерейского дворца. А где-то рядом стоял дом, в котором жил С. Сагал, основатель могилевского такси (июль 1911 года).

Далее приезжие выходили на современную улицу Болдина, и перед ними открывалась панорама театрального сквера, который ранее назывался Муравьевским — в честь губернатора, основавшего сквер в первой половине XIX века на месте городских оборонительных сооружений XVI — XVIII веков. В 1888 году на территории сквера был построен городской театр, который сегодня виднеется сквозь ветки деревьев.

В начале XX века вокруг сквера вдоль улиц стояли 2-3-этажные каменные дома, в которых размещалось множество гостиниц: «Париж» (улица Ленинская, 19), принадлежавшая Б. Ландау, «Тульская» (1867 г.), вошедшая в историю как первая в нашем сегодняшнем представлении гостиница города Могилева. Она принадлежала вначале Аранзону, а затем А. Гуревичу (угловой дом на улице Комсомольской, 3 и улице Ленинской, 21). Напротив «Тульской» находилась прекрасная гостиница «Бристоль» с рестораном (училище культуры) в доме Этлингера, которая принадлежала Ривке Бреслау. Во время пребывания в Могилеве Ставки в гостинице жили представители союзных держав, офицеры же Ставки проживали в гостинице «Метрополь» — доме Грубина (угол улицы Первомайской и улицы имени К. Либкнехта). В нем кроме гостиницы располагалась аптека Б. Мовшовича.

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости