Без-Корнилович Михаил Осипович
 

Без-Корнилович Михаил Осипович

Без-Корнилович Михаил Осипович (29 сентября 1796, Барсуковцы Ушачского повета Подольской губернии — 7 января 1862) — русский историк, краевед и этнограф, военный топограф и статистик, генерал-майор генерального штаба (начало 1850-х).

Родился в семье контролёра таможни Могилёва-Подольского. Детство прошло в имении Корниловичи.

В 1816 году окончил 1-й кадетский корпус. Участник русско-турецкой войны 1828—1829. Кавалер ордена Святого Георгия.

В официальных бумагах и документах фамилия Михаила Осиповича писалась «Бескорнилович» или «Без-Корнилович». Впоследствии он обращался в Департамент герольдии и непосредственно к императору Николаю I за разрешением писать свою фамилию, как и все его родственники, «Корнилович». Однако такого разрешения не последовало, и ему было предписано впредь именоваться «Без-Корнилович».

В 1831—1847 начальник съёмок и военно-статистического изучения Минской, Новгородской, Волынской губерний и Белостокского округа. За тригонометрическую съемку в Новгородской губернии был произведен в подполковники.

Автор трудов по белорусскому историческому краеведению. Территорию Белоруссии ограничивал Витебской и Могилёвской губерниями, белорусами считал только «потомков кривичей». Отмечал сплочённость Полоцкой земли в 1230—1240-е г. в борьбе с немецкой агрессией, доказывал происхождение великого князя Великого князя Литовского Витеня из рода полоцких князей. Быт белорусского крестьянства отражал объективно, но выступал за сохранение его патриархального уклада и крепостничества.
Семья

    Отец — Осип Яковлевич Корнилович.
    Младший брат — декабрист Александр Корнилович.
    Дети: сыновья — Дмитрий и Николай; дочь — Маргарита (Грум-Гржимайло).

 

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости