За ум не взялись. Минчане освободились из колонии, а спустя год снова попались на сбыте наркотиков » mogilew.by
 

За ум не взялись. Минчане освободились из колонии, а спустя год снова попались на сбыте наркотиков

За ум не взялись. Минчане освободились из колонии, а спустя год снова попались на сбыте наркотиков
Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
Суд вынес приговор двум 21-летним горожанам, которых обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»), а одного из них еще и по ч. 1 ст. 328 УК, рассказали в прокуратуре Ленинского района.
Ранее молодые люди уже были судимы по ч. 3 ст. 328 УК: одного из них суд приговорил тогда к 8 годам лишения свободы, второго — к 9, но на свободу они вышли на 2 года раньше — попали под амнистию.
Спустя чуть больше года после освобождения парни снова взялись за старое — видимо, за время, проведенное в воспитательной колонии, так и не сделали должных выводов. Они устроились работать в интернет-магазин по продаже наркотиков. За каждую закладку им обещали платить около 10 долларов. Минчане распространяли дурман на территории столицы и Минской области.
Однажды товарищей, находящихся в состоянии, вызванном потреблением дурмана, задержали неподалеку от велодорожки на ул. Якубова сотрудники наркоконтроля. До этого они успели разложить в тайники не менее 1,09 г альфа-PVP, 5,8 г мефедрона и 3,48 г метадона. В мобильных телефонах парней имелись фотографии мест закладок, а также их географические координаты. При задержании у одного из них нашли гашиш, небольшие магниты и фасовочные пакетики, а у другого — пакетики с наслоением мефедрона, приспособление для курения, фонарик-электрошокер и банковские карты.
— У обвиняемых среднее специальное образование, оба нигде не работали, по месту отбывания предыдущего наказания характеризовались удовлетворительно, — рассказали в прокуратуре Ленинского района. — Молодые люди из корыстных побуждений группой лиц совершили незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозку особо опасных наркотических средств и особо опасных психотропов в крупном размере, будучи ранее судимыми за преступление, предусмотренное ст. 328 УК Республики Беларусь.
Парни вину признали частично, в содеянном раскаялись. Их приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (8 700 рублей) каждому.
Приговор вступил в законную силу.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости