Упорные телефонные мошенники все же похитили у не поверившей им минчанки 7 тыс. рублей » mogilew.by
 

Упорные телефонные мошенники все же похитили у не поверившей им минчанки 7 тыс. рублей

Во Фрунзенское РУВД обратилась минчанка, со счета которой после разговора с мошенниками пропали 7 тыс. рублей. Звонившие представлялись сотрудниками интернет-магазина, банка и службы безопасности. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал «Милиция Минска».
Упорные телефонные мошенники все же похитили у не поверившей им минчанки 7 тыс. рублей

Субботним вечером горожанке позвонили: неизвестный и сообщил, что в интернет-магазине от ее имени оформляется кредит на стиральную машину. Минчанка не поверила. Для убедительности ее переключили на якобы сотрудницу банка. Оператор подтвердила зафиксированную неудачную попытку списания средств и предложила установить приложение удаленного доступа, которое называлось «Поддержка». Однако злоумышленники поначалу не смогли получить доступ к счету девушки: в ответ на подозрительную активность карта была автоматически заблокирована.
Мошенники не сдались и под предлогом участия в опросе переключили минчанку на третьего работника. Разговор был динамичным, чтобы жертва не успевала толком обдумывать и анализировать свежеполученную информацию. При этом предупредили насторожившуюся особу: если она положит трубку, то окажется в черном списке банка.
После у горожанки потребовали снова установить приложение удаленного доступа, которое она удалила, и войти в аккаунт интернет-банкинга якобы для перепроверки списаний. Введенные логин и пароль отобразились у мошенников. После этого с банковской платежной карты были списаны 7 тыс. рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Тем временем милиция напоминает: если вам по телефону сообщают о подозрительных операциях со счетом, кем бы ни представлялись звонящие (сотрудниками банка, правоохранительных органов и т. д.), немедленно положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк по его официальному номеру телефона.
Кроме того, никогда не сообщайте неизвестным данные банковских карт (полный номер, срок действия, CVV (CVC) — код проверки подлинности карты), логин и пароль от интернет-банкинга, а также одноразовые сеансовые пароли, приходящие в SMS. Не стоит также по просьбам звонящих устанавливать на свои устройства приложения удаленного доступа.
Видео Telegram-канал «Милиция Минска»
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости