Будут судить минчанина, который уклонялся от срочной службы в армии » mogilew.by
 

Будут судить минчанина, который уклонялся от срочной службы в армии

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 21-летнего горожанина, которого обвиняют в злостном уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, сообщили в прокуратуре Партизанского района.
Будут судить минчанина, который уклонялся от срочной службы в армии
Фото носит иллюстративный характер, pexels.com
Молодой человек, будучи призывником, должен был исправно являться на все мероприятия по призыву на воинскую службу. Работники военкомата под роспись уведомили его об уголовной ответственности в случае уклонения.
У парня на иждивении есть малолетний ребенок, поэтому он решил, что ему полагается отсрочка, и не пошел по повестке на медицинское освидетельствование. Работники военного комиссариата неоднократно пытались связаться с ним, но молодой человек на звонки не отвечал. После его вызвали в прокуратуру Партизанского района и объяснили, что наличия на иждивении одного ребенка недостаточно, нужно иметь еще и законную супругу.
Вняв этим словам, юноша повел в отдел ЗАГС регистрировать брак свою сожительницу, после чего снова стал игнорировать все мероприятия по призыву на воинскую службу, так и не предоставив в военкомат необходимые документы для получения отсрочки. Такое халатное отношение обернулось для него возбуждением уголовного дела.
— Обвиняемый нигде не работает, ранее не судим, — рассказал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. — Ему предъявлено обвинение в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Т. Стужук подчеркнул, что наличие оснований для предоставления отсрочки от воинской службы не освобождает призывника от его обязанности выполнять мероприятия по призыву на военную службу, и за уклонение от них гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности. Принятие решения о предоставлении отсрочки от призыва относится исключительно к компетенции призывной комиссии и самостоятельно призывником приниматься не может.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости