В Бобруйске нетрезвый мужчина убил 3-летнюю девочку — расследование дела завершено » mogilew.by
 

В Бобруйске нетрезвый мужчина убил 3-летнюю девочку — расследование дела завершено

Следственное управление УСК по Могилевской области завершило расследование совершенного в прошлом году убийства трехлетней девочки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Следственного комитета.
В Бобруйске нетрезвый мужчина убил 3-летнюю девочку — расследование дела завершено
По данным следствия, 6 октября молодая жительница Бобруйска оставила свою малолетнюю дочь под присмотром 30-летнего сожителя. Будучи нетрезвым, мужчина в течение дня избивал ребенка, хватал за волосы и бил головой о керамическую плитку в ванной.
Женщина вернулась домой поздно вечером и обнаружила дочь спящей. Под утро, когда девочка начала задыхаться, она вызвала скорую помощь, однако, несмотря на усилия врачей, малышка скончалась в реанимационном автомобиле прямо возле подъезда.
В ходе следствия правоохранители установили, что пьяный сожитель периодически избивал дочь сожительницы с июня 2021 г.: наносил ей побои, причинял физические и психические страдания до момента убийства. Кроме того, в сентябре мужчина избил ребенка так сильно, что причинил ей тяжкие и опасные для жизни телесные повреждения.

Как заключила судебно-медицинская экспертиза, девочка умерла от черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На ее теле нашли не менее 29 повреждений.
Фигурант во время допросов менял показания и пытался убедить следствие, что девочка погибла случайно, ударившись головой о стенку в ванной комнате. При этом судебные эксперты установили, что на момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта, был способен в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими.
Выяснили следователи и условия совместного проживания матери девочки и подозреваемого. Изначально оба жили на съемной квартире, но по ряду причин в начале октября переехали к родителям женщины.
— Оба работали. Именно на работе они и познакомились весной прошлого года. Женщина ранее не судима. А ее сожитель — напротив, имел две судимости. Но это не смущало женщину, когда она оставляла свою дочь с сожителем. С самого начала их совместного проживания мужчине приходилось присматривать за девочкой больше, чем самой матери, — рассказали в Следственном комитете.

Действия мужчины квалифицировали по ч. 2 ст. 154, п. 1, 3 ч. 2 ст. 147, п. 2, 6 ч. 2 ст. 139 УК Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Также следствие выяснило причины и условия, которые поспособствовали совершению преступления. В детском саду, который посещала девочка, выявили нарушения должностных инструкций со стороны работников и администрации. В результате несколько сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а заведующего уволили.
Читайте также:
Переломы ребер и разрывы печени. В Бобруйске мужчина до смерти избил 3-летнюю дочь сожительницы
Фото Следственного комитета
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости