Контролера судили за злоупотребление полномочиями при работе с безбилетниками » mogilew.by
 

Контролера судили за злоупотребление полномочиями при работе с безбилетниками

Объявлен приговор по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Обвиняемый – контролер пассажирского транспорта, чьи действия повлекли нанесение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также госинтересам. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует пресс-служба Мингорсуда.
Контролера судили за злоупотребление полномочиями при работе с безбилетниками
Будучи при исполнении, контролер выявлял безбилетников, у которых при себе не было документа, удостоверяющего личность. Установить ее могли бы в правоохранительных органах, однако он не предпринимал попыток доставить туда пассажиров. С безбилетников на месте взыскивался штраф (0,5 базовой величины) без правильного оформления документов.
Далее контролер выносил постановления о наложении штрафа в отношении других лиц о якобы имевшей место поездке без оплаты, то есть вносил в документы заведомо ложные сведения и записи, собственноручно удостоверяя их подписью как подлинные. Тем самым незаконно привлек граждан к административной ответственности за безбилетный проезд, который они фактически не совершали.
Уголовное дело рассмотрено 20 июня судом Ленинского района. Обвиняемый наказан тремя годами лишения свободы, без штрафа, с отсрочкой на два года, а также лишен права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на срок три года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости