Житель Минска оформил на свое имя кредитку, передал ее незнакомцу и стал фигурантом уголовного дела » mogilew.by
 

Житель Минска оформил на свое имя кредитку, передал ее незнакомцу и стал фигурантом уголовного дела

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя столицы, которого обвиняют в незаконном обороте средств платежа, рассказали в прокуратуре Октябрьского района.
Житель Минска оформил на свое имя кредитку, передал ее незнакомцу и стал фигурантом уголовного дела

Молодой человек в тематической группе мессенджера Telegram искал себе подработку. Его заинтересовало объявление, где пользователь обещал заплатить 50 рублей тому, кто оформит на свое имя платежную карточку одного из банков. Обязательное условие — она должна быть безымянной. Списавшись с автором объявления, юноша уточнил все подробности и в тот же день отправился в банк.
Когда ему выдавали кредитку, то подчеркнули, что ей может пользоваться лишь тот, на чье имя она эмитирована — передавать пластик третьим лицам категорически запрещено. Однако молодого человека это предостережение ничуть не смутило, и он, активировав карту, отдал ее незнакомому парню, который заплатил за нее обещанные 50 рублей.
Поскольку эту карту в последующем использовали мошенники, вскоре молодым человеком заинтересовались сотрудники милиции — в отношении него возбудили уголовное дело.
— Обвиняемый нигде не работает, в июне нынешнего года осужден за хулиганство, — рассказал заместитель прокурора Октябрьского района Евгений Матюшенко. — Ему предъявлено обвинение в незаконном распространении реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам, из корыстных побуждений (ч. 1 ст. 222 УК Республики Беларусь). За содеянное гражданину может грозить наказание вплоть до шести лет лишения свободы. Свою вину он признал полностью, раскаялся.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +155
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости