«У нас маленькое производство, компьютер с программами и руки». Попался очередной аферист-мебельщик » mogilew.by
 

«У нас маленькое производство, компьютер с программами и руки». Попался очередной аферист-мебельщик

Гражданин размещал в интернете и мессенджерах объявления об изготовлении корпусной мебели по весьма привлекательным ценам. Клиенты передавали ему предоплату, но своих заказов так и не дождались – теперь они в статусе потерпевших по уголовному делу о мошенничестве. Как аферист-мебельщик обманывал минчан – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
«У нас маленькое производство, компьютер с программами и руки». Попался очередной аферист-мебельщик

Недаром говорят, что скупой платит дважды. В ходе непродолжительной переписки с этим мебельщиком уже очевидно: деятельность его не весьма прозрачна. Настораживает, что страница в соцсети, где представлены фото якобы выполненных им заказов, не обновлялась около года, что у него нет образцов материалов, палитры цветов и прочего. Чтобы определиться, какой фасад придется заказчику по душе, предприниматель отправлял потенциального клиента в ближайший мебельный салон смотреть, щупать и расспрашивать. Ему же после нужно было сообщить выбранный материал и артикул цвета. «У нас маленькое производство, компьютер с программами и руки», – как бы оправдывался мебельщик.
Так, сотрудничать с ним согласился минчанин Сергей*. Мастер произвел замеры будущего шкафа, оформил договор, взял предоплату в размере 700 рублей. При этом заказчика почему-то не смутило, что мебельщик, представившись индивидуальным предпринимателем, заключил договор от имени женщины. Спустя несколько дней Сергей решил что-то уточнить по своему заказу, но не смог дозвониться до ипэшника. Тогда он стал набирать по номерам телефонов, указанным в документе, однако все они тоже оказались недоступны.

Когда шкаф должен был быть уже готов, предприниматель всячески игнорировал звонки Сергея, а потом сообщил, что цех затопило, но они уже разобрались с последствиями ЧП и вот-вот привезут шкаф… Так и не дождавшись своего заказа, минчанин потребовал вернуть предоплату, после чего мебельщик бесследно исчез. Сергею ничего не оставалось, как обратиться с заявлением в милицию.

– Изобличить 42-летнего злоумышленника правоохранителям труда не составило. В отношении гражданина возбудили уголовное дело за мошенничество, – прокомментировала старший помощник прокурора г. Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Екатерина Нагорная. – Установлено, что он размещал в интернете объявления об изготовлении корпусной мебели, брал у клиентов предоплату, но так и не выполнил ни одного заказа. Ранее мужчина трудился в мебельной компании сборщиком, но, по словам бывшего работодателя, в один из дней он попросту пропал. Его экс-руководитель не знала, что гражданин от ее имени заключает с кем-то договоры на изготовление мебели. Следствию предстоит выяснить, откуда у афериста были бланки с ее печатями и подписями.

Чтобы не попасть в подобную неприятную историю, нужно ответственно подходить к выбору того, кто будет выполнять ваш заказ. Возможно, хороших мастеров подскажут знакомые. Если нет, то о репутации той или иной компании можно узнать по отзывам в интернете. Когда определитесь с исполнителем, обязательно заключите с ним договор, в котором будут обозначены сроки изготовления, ответственность мебельщика за срыв сроков поставки заказа, гарантия и прочее. Наличие такого документа предостережет вас в последующем от многих неприятностей.
*Имя изменено по просьбе собеседника.
Фото автора
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +509
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости