Мозырянин сдал в милицию пистолет Люгера 1940 года – оружие оказалось пригодным для стрельбы » mogilew.by
 

Мозырянин сдал в милицию пистолет Люгера 1940 года – оружие оказалось пригодным для стрельбы

Житель Мозыря добровольно сдал в районный отдел внутренних дел хранившийся у него пистолет Люгера. Для проверки оружия на предмет боеготовности назначили баллистическую экспертизу.



Мозырянин сдал в милицию пистолет Люгера 1940 года – оружие оказалось пригодным для стрельбы


Пистолет поступил в отдел криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.
– Несмотря на то что все металлические части и детали пистолета покрылись коррозией, эксперт установил, что оружие изготовлено в 1940 году фирмой Borchardt-Luger Parabellum и пригодно для стрельбы, – рассказал официальный представитель управления Руслан Габрилев.

Пистолеты Георга Люгера, к которым относится и данный экземпляр, отличаются неповторимой и необычной конструкцией, уходящей корнями во времена создания первых оружейных систем, заряжающихся не при помощи человека, а от энергии пороховых газов. Проведенные конструктором усовершенствования довели оружие практически до идеала, благодаря чему многие даже выпущенные в первом десятилетии XX века экземпляры сохранили боеспособность и сегодня.
Что касается мозырянина, то он в связи с добровольной сдачей оружия освобождается от административной и уголовной ответственности. Подобным образом правоохранители призывают поступать и других граждан.
Кстати, в Гомельской области до конца года проходит профилактическое мероприятие по изъятию предметов вооружения из оборота.

Фото управления ГКСЭ по Гомельской области.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +98
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости