Работники лесного хозяйства Беларуси ликвидировали 20 возгораний в лесах за прошедшую неделю
- 18.08.2025, 14:17,
- Проишествия
- 0
За прошедшую неделю работники лесного хозяйства Беларуси ликвидировали 20 возгораний в лесах. Об этом sb.by сообщает со ссылкой на телеграм-канал Минлесхоза.Иллюстративное фото из архива sb.by
Наибольшее число случаев — 9 — было зафиксировано в Гомельской области, 5 очагов было ликвидировано в Брестской области, 3 — в Могилевской, 2 — в Минской, 1 — в Гродненской. Лишь в Витебской области неделя обошлась без пожаров в лесах. Все пожары и возгорания были ликвидированы на ранней стадии.
— Примечательно, что половина очагов была зафиксирована в лесах в выходные дни, когда традиционно наблюдается увеличение числа граждан, посещающих леса. Это в очередной раз подтверждает данные статистики: в большинстве случаев причинами пожаров становится человеческий фактор, — обратили внимание в министерстве.
Всего с начала пожароопасного сезона государственная лесная охрана и лесоводы выезжали на тушение лесных пожаров более 650 раз. Площадь очагов превысила 1,2 тысячи гектаров. Больше всего территории пострадало во время весенних палов.
— Во время аппаратного совещания министр лесного хозяйства Александр Кулик назвал ситуацию контролируемой, отметив, что гослесохрана сейчас работает в усиленном режиме, — отметили в пресс-службе Минлесхоза.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +305
