Источник - belta.by 15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Московского района города Минска направила в суд уголовное дело в отношении двух минчан - им инкриминированы вовлечение в занятие проституцией, а также организация и использование занятия проституцией, совершенные должностными лицами с использованием своих служебных полномочий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры города Минска.
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемые - директор и учредитель коммерческой организации - с июня по октябрь 2025 года вовлекли девять девушек в занятие проституцией.
Они при личных встречах, в переписках, уговорами и убеждениями, заверяя в безопасности и получении высокого заработка, склонили девушек к оказанию за вознаграждение услуг сексуального характера.
Они же с июня 2025 года по январь 2026 года подыскали еще 14 девушек, пятеро из которых ранее уже занимались оказанием подобного рода услуг, после чего предложили им оказывать интим-услуги за вознаграждение. Обвиняемые взяли на себя обязательства по подбору клиентов, обеспечению безопасности девушек, а также предоставлению помещения. За осуществление указанной деятельности обвиняемые получали от 30% до 70% от оплаты клиентами интим-услуг.
Как отметили в прокуратуре, обвиняемые в период совершения преступления являлись должностными лицами, в связи с чем для совершения противоправных деяний использовали свои служебные полномочия.
Доход от их преступной деятельности составил порядка 85 тыс. рублей.
Уголовное дело находилось в производстве Московского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.
При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Московского района Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.171, ч.2 ст.171-1 Уголовного кодекса.
С учетом обстоятельств уголовного дела, личностей обвиняемых и тяжести совершенных преступлений к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которую прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.-0-