Житель Чериковского района предстал перед судом за незаконную охоту
- 06.07.2026, 14:37,
- Проишествия
- 0
Источник - belta.by 6 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Чериковском районе вынесен приговор 72-летнему местному жителю за незаконную охоту, повлекшую причинение крупного ущерба окружающей среде. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
Установлено, что в начале декабря 2025 года 72-летний местный житель в охотничьих угодьях района незаконно установил на стволах деревьев петли-ловушки из металлической проволоки. С их помощью он добыл двух косуль - самку и самца, после чего разделал животных и перевез их к месту жительства на своем автомобиле.
Действиями мужчины окружающей среде причинен ущерб на сумму 10,8 тыс. рублей. В суде обвиняемый частично признал вину и полностью возместил нанесенный вред.
Суд Чериковского района на основании ч.2 ст.282 УК назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на 5 лет.
Кроме того, суд применил специальную конфискацию орудий совершения преступления. Изъяты автомобиль, металлические петли, топор и нож. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.-0-
рейтинг:

- +1681
