Могилевчанин уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн. рублей » mogilew.by
 

Могилевчанин уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн. рублей

Могилевчанин уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн. рублей

16.05.23
MogilevNEWS.by
Прокуратура Чериковского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении могилевчанина, которому инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

 

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, являясь одним из учредителей юридического лица действуя совместно и по предварительному сговору с другим учредителем, создали в результате выделения из принадлежащего им юридического лица 6 иных формально самостоятельных субъектов хозяйствования, - рассказали в прокуратуре Могилевской области. - Таким образом, в период с марта 2015 года по март 2020 года незаконно использовали преимущества специального режима налогообложения. Противоправными действиями государству причинен ущерб в сумме свыше 2,1 млн. рублей.

 

В ходе предварительного расследования обвиняемый ущерб возместил в полном объеме. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чериковского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь могилевчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в доход государства в размере 1000 базовых величин (37 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

 

В соответствии с ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена отсрочка исполнения основного наказания на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +280
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости