Разработчик "Эльбрусов" предупредил об угрозе национальной безопасности » mogilew.by
 

Разработчик "Эльбрусов" предупредил об угрозе национальной безопасности

Эльбрус российская электроника
Производитель российских процессоров обнаружил угрозу в проекте о госзакупках.
Разработчик "Эльбрусов" предупредил об угрозе национальной безопасности

Российская компания МЦСТ, производящая процессоры «Эльбрус», пожаловалась на невостребованность своей продукции. По словам гендиректора фирмы Александра Кима, предложенные правительством поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине информационной безопасности и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года.
В прошлом году Минпромторг задумал внести правки в постановление правительства, которое вводит балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Разработчик российских процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ» посчитал, что данный проект изменений противоречит требованиям законодательства об «импортозамещении» и угрожает нацбезопасности. Также даётся отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных микропроцессоров.
Александр Ким в своём письме к Минфин, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минцифре доказывает, что и после 2024 года многие производители не будут использовать отечественные процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. Он предлагает выделить в отдельную категорию российскую продукцию с иностранными процессорами.
В результате спрос на чипы МЦСТ и других российских производителей резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут невостребованной продукцией.
Ким добавил, что заказчики, скорее, предпочтут за любую цену приобретать иностранную продукцию, в том числе для объектов критической инфраструктуры, что приведет к ухудшению информационной защищенности цифровой экономики в целом. «Это прямая угроза национальной безопасности России», — написал Ким.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости