«Почта России» сообщила об утечке данных клиентов » mogilew.by
 

«Почта России» сообщила об утечке данных клиентов

«Почта России» сообщила об утечке данных клиентов
Вчера вечером ряд Telegram-канал сообщил о «масштабной утечке» данных клиентов «Почты России». В самой госкомпании утечку подтвердили, но отметили, что в Сеть попал лишь фрагмент базы данных. Размер утечки не уточняется, но было отмечено, что банковских данных клиентов в нём не содержится.




Источник изображения: Pochta.ru

Сетевые источники сообщали, что опубликованный образец украденных хакерами данных якобы содержит ровно 10 миллионов строк, которые содержат: номер отслеживания отправления, ФИО или название компании отправителя и получателя, номер телефона получателя, город и индекс отправителя и получателя, вес и статус отправления, дату и время отправления.
В пресс-службе «Почты России» сообщили, что утечка произошла из-за взлома хакерами учётной записи одного из подрядчиков организации. Заявление представителей «Почты России» приводит издание «Ведомости»:

«В Сети появилась информация о масштабной утечке данных пользователей почты. Что на самом деле? Одна из учётных записей нашего подрядчика была скомпрометирована в результате хакерской атаки, фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Ровно этот фрагмент данных сейчас выдают за “пробный”. На самом деле доступа к другим записям у взломщиков нет. Утечка не содержала банковских данных, безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает», — отметили в пресс-службе.
Служба безопасности «Почты России» заблокировала доступ через взломанный аккаунт, а также провела дополнительную проверку безопасности по всем точкам доступа.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +224
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости