11 человек обвиняются в создании крупной финансовой пирамиды и схемы Понци » mogilew.by
 

11 человек обвиняются в создании крупной финансовой пирамиды и схемы Понци

SEC США финансовая пирамида блокчейн криптовалюта
Мошенники создали пирамиду Forsage, которая собрала более $300 млн.
11 человек обвиняются в создании крупной финансовой пирамиды и схемы Понци

Комиссия по ценным бумагам и биржам США ( SEC ) предъявила обвинения четыре основателям проекта, проживающих в России, Грузии и Индонезии, трем промоутерам из США, а также членам организации Crypto Crusaders, которая продвигала Forsage в США.
Forsage была запущена в январе 2020 года и предоставляла ритейлерам доступ к транзакциям через смарт-контракты – компьютерные протоколы, которые позволяют проводить сделки и контролируют их исполнение с помощью математических алгоритмов. Пирамида работала на блокчейнах Ethereum, Tron и Binance.
Следуя классической схеме Понци, Forsage использовала активы новых инвесторов для выплат более ранним инвесторам, которые получали прибыль за счет привлечения новых людей.
"Forsage – это хрестоматийная пирамида и схема Понци... Основным способом получения прибыли инвесторами Forsage была вербовка других людей в схему", – говорится в иске SEC.
Этой схеме удалось привлечь более $300 миллионов за счет размещения незарегистрированных ценных бумаг.
"Как говорится в жалобе SEC, Forsage – это масштабная финансовая пирамида, агрессивно рекламируемая инвесторам", – сказала Каролин Уэлшанс, исполняющая обязанности руководителя отдела криптоактивов и кибернетики SEC. "Мошенники не могут обойти федеральные законы о ценных бумагах, сосредоточив свои схемы на смарт-контрактах и блокчейне".

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +273
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости