Эксперимент показал, что отключенные на годы SSD склонны к потере данных » mogilew.by
 

Эксперимент показал, что отключенные на годы SSD склонны к потере данных

Эксперимент показал, что отключенные на годы SSD склонны к потере данных
Для долговременного хранения данных принято использовать классические жёсткие диски на магнитных пластинах, поскольку это банально дешевле. Тем не менее, если у пользователя возникает необходимость создать «холодный архив» на твердотельном накопителе, он должен понимать, что рискует через несколько лет лишиться части данных.



Источник изображения: Leven

По крайней мере, на такие выводы наталкивает начатый блогером HTWingNut эксперимент, в ходе которого четыре твердотельных накопителя Leven JS-600 на основе памяти типа TLC ёмкостью 128 Гбайт используются для хранения данных в объёме по 100 Гбайт в отключенном от системного блока состоянии. Эксперимент начался два года назад, причём два из четырёх накопителей на тот момент были новыми, а два других уже имели наработку в объёме 280 Тбайт перезаписанных данных при заявленном производителем ресурсе не более 60 Тбайт.
Для проверки целостности данных все файлы были снабжены контрольной суммой. Автор эксперимента взялся проверять сохранность информации на отключенных SSD с периодичностью примерно один год. После первого года хранения всё выглядело вполне благополучно даже на «изношенных» SSD, но верификация данных стала со временем длиться всё дольше, на второй год эта тенденция выразилась в кратном увеличении затрат времени на данную операцию. Во-вторых, количество восстановленных через функцию ECC блоков информации заметно выросло, хотя это далеко не всегда приводило к потере данных.

На изношенных накопителях, кроме того, из десяти тысяч секторов нашлось три сбойных по версии HD Sentinel, а скорость передачи информации при работе с ними начала плавать по истечении двух лет. На быстродействии накопителей в тестах это сказалось не лучшим образом. Автор эксперимента пришёл к выводу, что даже не бывшие в эксплуатации твердотельные накопители, на которые был записан приличный объём данных, в процессе длительного хранения без подключения к ПК демонстрируют рост угрозы потери некоторой части данных.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +165
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости