В Беларуси с начала 2026 года зарегистрировано более 3 тысяч киберпреступлений » mogilew.by
 

В Беларуси с начала 2026 года зарегистрировано более 3 тысяч киберпреступлений

Состояние киберпреступности и криминологический прогноз ее динамики, а также проблемные вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, обсудили сегодня, 31 марта, на межведомственном совещании в Минске. Подробности сообщает корреспондент sb.by.
В Беларуси с начала 2026 года зарегистрировано более 3 тысяч киберпреступлений

Перед началом заседания в беседе с журналистами Генеральный прокурор Дмитрий Гора констатировал, что угроза со стороны киберпреступности в Беларуси носит существенный характер, несмотря на значительный спад уголовной преступности в целом:
— В 2025 году мы зафиксировали небольшое снижение зарегистрированных преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий по сравнению с 2024 годом — с 20 тысяч до 19 тысяч, тем не менее мы отмечаем рост числа лиц, которые потерпели от этих преступлений, — порядка 22 тысяч. Несущественный, но все же рост отмечается в части причиненного ущерба этими преступлениями. По нашим данным, речь о сумме порядка 80 миллионов рублей. В этом году неутешительная тенденция по анализу двух месяцев. Если в прошлом году за январь — февраль было зарегистрировано 2,5 тысячи преступлений, в этом году — более 3,1 тысячи, то есть рост 22 процента.
Генпрокурор ориентировал участников совещания на принятие конкретных мер для минимизации количества киберпреступлений.

gorbatenko@sb.by
Фото на анонсе: архив «СБ».

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1167
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости