Минздрав: наблюдается рост заболеваемости ОРИ и коронавирусом в Беларуси » mogilew.by
 

Минздрав: наблюдается рост заболеваемости ОРИ и коронавирусом в Беларуси

Минздрав: наблюдается рост заболеваемости ОРИ и коронавирусом в Беларуси

29.01.22
MogilevNEWS.by
В Беларуси наблюдается рост заболеваний острыми респираторными инфекциями и коронавирусом. На сегодняшний момент большинство пациентов – болеют в домашних условиях в связи с чем, как и предполагалось, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы, сообщает пресс-служба Минздрава.
Понимая, что нагрузка на всех специалистов будет высокая, заранее было проведено обучение врачей различных специальностей, продумана логистика работы контактных бригад. Также были обсуждены вопросы привлечения к работе студентов, учащихся колледжей - в роли волонтеров и работников колл-центров.
По данным мировых исследований, в феврале омикрон заменит другие штаммы коронавируса, которые циркулировали и преобладали в обществе ранее.
Как отмечают медики, омикрон не такой патогенный, как другие. Например, граждане, которые успели вакцинироваться или пройти ревакцинацию, болеют коронавирусом буквально в течение нескольких дней, при этом он проходит как острая респираторная инфекция, а не пневмония.
Белорусская система здравоохранения провела мероприятия по подготовке к приходу нового штамма. Были проверены все кислородные системы, увеличены запасы СИЗов и лекарственных средств.
Напомним, что основные способы уберечь себя от заболевания – вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.
К основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом относятся боль в горле, чихание, насморк, у некоторых отмечается незначительное повышение температуры, ломота и слабость.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости