Учреждения образования Могилева готовы к учебному году: за парты 1 сентября сядут более 41 тыс. школьников » mogilew.by
 

Учреждения образования Могилева готовы к учебному году: за парты 1 сентября сядут более 41 тыс. школьников

Учреждения образования Могилева готовы к учебному году: за парты 1 сентября сядут более 41 тыс. школьников
Все учреждения образования Могилева готовы к новому учебному году. Об этом сообщила начальник управления по образованию горисполкома Ирина Рыбакова.
Все учреждения образования Могилева готовы к новому учебному году. Об этом сообщила начальник управления по образованию горисполкома Ирина Рыбакова.
Подготовка учреждений образования проводится по нескольким основным направлениям: выполнение работ по капитальному и текущему ремонту зданий, ремонтно-восстановительные работы сооружений, которые расположены на территории учреждений, мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период, выполнение предписаний надзорных органов и требований в области пожарной безопасности, совершенствование материально-технической базы, рассказала управляющий Могилевским городским центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Инна Низовцова.
– На ремонтные работы в 2022 году из бюджета выделено более 5 млн рублей, в том числе более 3 млн – на капитальный ремонт, – отметила Инна Низовцова. – К новому учебному году выполнены работы по капитальному ремонту частей здания СШ № 22 и СШ № 5, произведен капитальный ремонт кровли в СШ № 13. До конца года будут выполнены проектно-сметные документации еще по нескольким объектам.
В ряде учреждений образования произвели текущие кровельные работы, отремонтировали беговые дорожки и игровые площадки, в четырех учреждениях дошкольного образования проведены работы по созданию безбарьерной среды. Все замечания надзорных органов устранены. Также в плановом порядке укрепляется материально-техническая база, в том числе с привлечением внебюджетных средств.
По словам Инны Низовцовой, в 2021/2022 учебном году внебюджетные средства составили более 4 млн рублей. За их счет в некоторых учреждениях образования проведены текущие ремонты пищеблоков, санузлов, фасадов, часть была направлена на совершенствование материально-технической базы – приобретение компьютерной техники, школьной мебели, оборудования и др.
1 сентября за парты в Могилеве сядут более 41 тыс. школьников. Из них более 4,5 тыс. – первоклассники.
– С этого года родителей и учеников ожидает ряд изменений, среди которых – введение элемента школьной формы. Кроме того, общее среднее образование становится обязательным, будут реализованы новые подходы к итоговой аттестации в виде государственного экзамена по белорусскому или русскому языкам и математике, – заметила начальник управления по образованию горисполкома Ирина Рыбакова.
В новом учебном году в Могилеве к работе приступят 111 молодых специалистов – город полностью укомплектован педагогическими кадрами.
Наталья Шараева

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +691
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости