Загрузка стационарных оздоровительных лагерей Могилевщины летом составила 98% » mogilew.by
 

Загрузка стационарных оздоровительных лагерей Могилевщины летом составила 98%

Загрузка стационарных оздоровительных лагерей Могилевщины летом составила 98%
05.09.22
MogilevNEWS.by


Фото из архива, иллюстративно

По предварительным данным нынешним летом на территории Могилевской области работали 790 оздоровительных лагерей, в том числе 597 - с дневным пребыванием и 193 – с круглосуточным. Всего с использованием госсредств было оздоровлено более 45 тысяч человек. В лагерях с дневным пребыванием отдохнули более 27,1 тысячи школьников, с круглосуточным – почти 18 тысяч. В 15 стационарных лагерях – более 10,5 тысячи ребят. Загрузка стационарных оздоровительных лагерей за летний период составила 98% от имеющихся мощностей.

 

- Кроме того, на арендованных базах, в том числе санаторно-курортных организаций (санатории «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно», «Дубровенка» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги, ДУП «Детский санаторий «Свислочь») – без малого 2,3 тысячи человек. На базе учреждений образования, допобразования и других была организована работа 87 профильных лагерей (сроком не менее 9 дней) для 2691 человека, из них 9 оборонно-спортивных лагерей для 213 детей, - отметили в Могилевском облуправлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.  - Так же работали 506 дневных лагерей на базе учреждений образования, в которых отдохнули 20405 человек, из них 130 лагерей труда и отдыха и 1886 человек соответственно.

 

В летний период на территории области работали 167 спортивно-оздоровительных лагерей, в том числе 76 с круглосуточным пребыванием и 91 с дневным. Совместили отдых и учебно-тренировочный процесс 9142 воспитанника различных спортивных учреждений области, в том числе 6722 в дневных лагерях и 2420 – в круглосуточных лагерях, сроком пребывания 9 и 18 дней.

 

С целью увеличения количества оздоравливаемых детей в области в текущем году работа оздоровительных лагерей «Родник» государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества», «Мечта» управления по образованию Бобруйского горисполкома, «Щатково» филиала Бобруйские электрические сети, была организована в пять смен, вместо традиционных четырех. Это позволило дополнительно оздоровить 588 ребят.

На особом контроле находилось оздоровление детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. В лагерях с круглосуточным пребыванием «Космос», «Бобренок-2010», «Мечта», «Птичь» оздоравливались воспитанники школ-интернатов с особенностями психофизического развития, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Всего в летний период прошли оздоровление 2017 детей-сирот и 510 детей-инвалидов с различной степенью утраты здоровья без сопровождения законных представителей, в том числе 160 в круглосуточных лагерях и 350 в дневных.

 

В текущую оздоровительную кампанию впервые проведена смена в лагере с круглосуточным пребыванием для детей-инвалидов на базе Осиповичской специальной школы-интерната для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. 20 ребят смогли не только интересно и познавательно провести время, но и получить комплекс медицинских процедур, имеющихся в школе-интернате. Для них была предложена интересная программа, наполненная экскурсиями, конкурсами, познавательными и развлекательными мероприятиями.

 

Одним из направлений работы для таких детей является организация инклюзивных лагерей. Так, в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Птичь» в Глусском районе прошли 2 смены, в состав воспитанников которых были включены дети с нарушениями слуха, зрения, обучающиеся вспомогательных школ-интернатов. Мероприятия были организованы так, что ребята смогли принимать в них участие наравне со своими сверстниками.

 

На базе стационарного оздоровительного лагеря «Космос» Шкловского отдела по образованию в течении 2-х инклюзивных смен оздоравливались 38 ребят с особенностями психо-физического развития ГУО «Белыничская вспомогательная школа-интернат». Такое общение со сверстниками помогает детям интегрироваться в обычной среде.

 

Для победителей республиканских и областных предметных олимпиад, высокомотивированных учащихся был организован областной профильный круглосуточный лагерь «Олимпиец», который посетили 94 человека. Во всех регионах области на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования была организована работа в данном направлении. Работали и профильные лагеря и отряды «Интеллект», «Эрудит», «Летняя академия», «Интеллектуал» и др., где ребята - победители и участники предметных олимпиад, а так же имеющие хорошие результаты в учебе, - могли отдыхать и совершенствовать свои знание и навыки.

 

Также в области работал 101 лагерь военно-патриотического профиля, в которых были заняты более 2,7 тысячи учащихся. В июле была организована работа трех оздоровительных лагерей «Курсант», «Юный воин» и «Патриот» оборонно-спортивного профиля с круглосуточным пребыванием детей на базе войсковых частей 6713 и 72471 с общим охватом 50 учащихся.

 

В 140 лагерях труда и отдыха смогли не только интересно провести время, но и заработать первые деньги 2122 школьника в возрасте 14-17 лет. Ребята трудились на посевных полях СПК, сборе ягод, лесохозяйственных питомниках, занимались ремонтом школьной мебели, благоустройством и уборкой территории, пошивом постельного белья, сочетая трудовую деятельность с активным отдыхом, интеллектуальными играми, развлечениями. Приоритетное право при трудоустройстве несовершеннолетних предоставлялась подросткам, состоящим на различных видах учета.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +341
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости