В Могилеве подвели итоги XXVI Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» » mogilew.by
 

В Могилеве подвели итоги XXVI Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»

В Могилеве подвели итоги XXVI Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»
30.09.22
MogilevNEWS.by

Фото из архива музея
В Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова состоялась церемония подведения итогов и открытия итоговой выставки XXVI Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», который проходил в Могилевской области с 15 по 30 сентября текущего года.

 

Пленэр ежегодно, начиная с 1996 года, собирает мастеров кисти из разных стран. 18 художников из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана продемонстрировали свое мастерство на пленэре по живописи, посвященном в этот раз Году исторической памяти.

 

Вдохновение от знакомства с историей и культурой Беларуси во время широкой и разноплановой экскурсионной программы воплотились в картинах, которые художники представили на церемонии подведения итогов пленэра и открытия итоговой выставки.

 

Награждение участников пленэра проводилась по четырем номинациям: «Исторический портрет» — победитель Антон Чубаков (РФ) с картиной «Образ Беларуси»; в номинации «Архитектура – музыка в камне» лучшей признана картина «Дворец Булгаков» Жакшыбека Джунушева (Кыргызстан); в номинации «Поэзия пейзажа» победил представитель Узбекистана Виктор Енин с картиной «Солнечно»; в номинации «Вехи славного пути…» лучшей стала работа «Дворец в Жиличах» Аветика Арутюняна (Армения) . Приз зрительских симпатий заслуженно получил художник из Беларуси Анатолий Отчик.

 

С приветственными словами к участникам пленэра и приглашенным гостям обратился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Валерй Анатольевич вручил дипломы победителей, сертификаты участников и памятные подарки.

 

Значение пленэра для развития культурных связей, пожелание дальнейшего развития пленэра прозвучало в послании председателя Белорусского союза художников Глеба Отчика, которое передал член Союза Юрий Нестерук.

Теплые слова благодарности прозвучали в речи представителя старшего поколения художников, Заслуженного художника России Владимира Абрамовича. Эстафету у него, символизируя преемственность поколений и традиций в живописи, подхватил молодой белорусский художник Евгений Зайцев.

После закрытия церемонии участники пленэра и гости еще долго не расходились, обмениваясь впечатлениями и обсуждая представленные работы. Пленэр – это не соперничество. Пленэр – это незабываемые встречи, активная творческая работа, сохранение реалистических традиций, взаимодействие и обмен опытом и «секретами» мастерства, широкий круг художественных контактов и поиски нового.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +507
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости