Работа по расчистке дворов от автоподснежников продолжается в Могилеве. » mogilew.by
 

Работа по расчистке дворов от автоподснежников продолжается в Могилеве.

Работа по расчистке дворов от автоподснежников продолжается в Могилеве.
22.11.22
Юлиана Шуплецова

Работа по благоустройству дворовых территорий и наведению порядка ведется в областном центре постоянно, в частности, расчищаются дворы от автохлама. Только на вверенной ЖРЭУ Октябрьского района Могилева территории с начала года эвакуировано 7 неэксплуатируемых транспортных средств. 22 ноября к этой цифре прибавились еще две «недвижимости» на колесах. Сегодня дворовые территории Могилева около домов №№ 30а и 41 по бульвару Непокоренных лишились двух «приросших» к земле транспортных средств. Эвакуатор спецавтопредприятия транспортировал ТС на платную стоянку по проспекту Димитрова, 1.

 


Как рассказали в ЖРЭУ, работа ведется в соответствии с Указом №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации», от 09.08.2011 года. После выявления неэксплуатируемых авто делается запрос в ГАИ и «Белтехосмотр», устанавливается владелец, которому направляется извещение о необходимости в течение 30 календарных дней переместить транспортное средство на охраняемую стоянку, привести его в надлежащее состояние либо утилизировать, или автохлам признается бесхозяйным. Собственник (владелец) вправе в течение трех месяцев со дня эвакуации подать в местный исполнительный и распорядительный орган письменное требование о его возврате. При этом он обязан возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением ТС. В случае отказа деньги взыскиваются в судебном порядке. Если требование о возврате не поступило, то  это признается отказом от права собственности.

 

На сегодняшний день стоимость эвакуации  - 30 рублей, нахождение ТС на платной стоянке первые три дня – около 5 рублей в сутки, последующие - 3 руб./сут.

 
Справочно (из Указа №348):

… под неэксплуатируемым транспортным средством понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), а равно имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность его эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации (далее - надлежащее состояние)…

 
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +237
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости