Могилевский институт МВД издал справочник молодежного сленга » mogilew.by
 

Могилевский институт МВД издал справочник молодежного сленга

Могилевский институт МВД издал справочник молодежного сленга
В Могилевском институте МВД издали первый в стране справочник молодежного сленга. Он включает более 500 слов, разделенных на несколько тематических блоков. Об этом рассказал автор издания и начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин института Сергей Венидиктов.
В Могилевском институте МВД издали первый в стране справочник молодежного сленга. Он включает более 500 слов, разделенных на несколько тематических блоков. Об этом рассказал автор издания и начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин института Сергей Венидиктов.
Справочник создавался в соавторстве с преподавателем кафедры социально-гуманитарных дисциплин Евгением Ивановым. Активными участниками работы стали курсанты факультета милиции Дмитрий Яковчик, Александра Шматюк, Диана Барковец и Анатолий Певец — именно они, по словам Сергея Венедиктова, сделали большой пласт работы по выбору современных сленговых слов.
Работа над справочником началась летом прошлого года. «Мы откликнулись на предложение представителя Министерства внутренних дел, который на одном из учебных сборов высказал идею создать такой словарь для сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, которые в своей работе должны общаться с молодежью и если не говорить с ними на одном языке, то понимать их. Нам стала интересна эта идея, поэтому решили создавать такой словарь или справочник незамедлительно, ведь язык — живая материя, находящаяся в постоянной трансформации, — рассказал Сергей Венедиктов. — Этот справочник не просто подборка слов с их описанием. В его основе — большая научная работа, целое исследование. В справочнике использованы научные подходы к лексикографическому описанию, отбору и фильтрации слов, построению словарных статей и выработки так называемых маркеров девиантности, которые помогают отнести те или иные слова к потенциально опасным».
Изначально в планах авторов была задумка создать словарь, однако на практике исследования оказались шире. «Мы решили назвать конечный продукт исследования справочником. Это не совсем словарь по классической структуре. Здесь есть приложение с интернет-мемами, с досье стримеров, есть и словарные статьи», — подчеркнул Сергей Венедиктов.
Как рассказал Евгений Иванов, при выборе слов для справочника важно было включить в него именно актуальные и популярные слова и выражения. «Практически все слова, которые есть в справочнике, взяты из интернета, социальных сетей, комментариев на разных площадках. В процессе отбора было понятно, что этими словами активно пользуются», — отметил он.
Справочник поделен на четыре сленговых блока: молодежный, интернет-сленг, геймерский сленг, наркосленг и блатной жаргон. Отдельно вынесена категория сленга интернет-блогеров и стримеров. «Они своеобразные инфлюенсеры для своей аудитории. Слова, которые используют эти блогеры, с высокой долей вероятности будут использовать и их подписчики в своей речи, — отметил Евгений Иванов. — Среди слов, с которыми мы работали, больше всего запомнились "бинджвотчинг" — запойный просмотр видео, сериалов и "сойджек" — мужчина, не соответствующий традиционным гендерным ролям, поддерживающий феминизм, не занимающийся спортом, избегающий конфликтов, увлекающийся видеоиграми».
Опыт курсантов, принимавших участие в создании справочника, по словам Сергея Венедиктова, оказался бесценен. «Какие-то слова нам казались важными и значимыми, а на деле оказывалось, что их уже никто не использует в речи. Все-таки вот здесь разрыв поколений сказывается. Нам нужны были молодые люди, которые в контексте больше, чем мы. Опыт курсантов оказался бесценен. А дальше уже мы включались, дополнительно фильтровали, выбирали то, что не подходит под критерии, описывали, искали формы, контексты», — рассказал он.
Активное участие в создании первого в стране справочника молодежного сленга приняла курсант 4-го курса Александра Шматюк. «Участие в такой научной работе стало для меня интересным опытом. Я работала над словами, которые пришли в нашу жизнь из тюремного жаргона. Многие из таких выражений плотно обосновались в современной речи, но значение некоторых слов и выражений оставалось непонятным, — рассказала курсант. — Эта работа была интересной, я узнала много нового. Уверена: все эти знания пригодятся мне в жизни. Буквально через полгода я стану участковым инспектором милиции. Придется контактировать с разными людьми, в том числе и ранее судимыми, поэтому знать и понимать их речь важно».
Еще одним участником большой научной работы стал курсант четвертого курса Дмитрий Яковчик. Он при составлении справочника отвечал за геймерский и наркосленг. «С первым было проще, потому что раньше увлекался компьютерными играми, часть слов была мне известна, какую-то послушал из общения тех, кто играет в игры, что-то посмотрел в ходе самих игр, что-то увидел на стримах. С наркосленгом сложнее было. С этими словами пришлось работать уже в интернете, на основе имеющихся справочников, материалов, статей, — рассказал молодой человек. — Были слова, значение которых даже для меня было открытием. В такие моменты остро ощущал, как динамично меняется язык».
Справочник молодежного сленга пока вышел небольшим тиражом, но останавливаться на достигнутом в вузе не планируют. Авторы уверены: он будет интересен большому количеству людей. «Это могут быть и учителя, и родители. Потому работу над справочником мы продолжаем. Определили уже около 200 новых слов, которые в ближайшем будущем дополнят первое издание», — подчеркнул Сергей Венедиктов.
БЕЛТА

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +156
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости