Заключительный этап комплексных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций прошел в Могилеве » mogilew.by
 

Заключительный этап комплексных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций прошел в Могилеве

Заключительный этап комплексных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций прошел в Могилеве
25.11.22
MogilevNEWS.by

Фото /mogilev.mchs.gov.by
Заключительный этап комплексных учений с органами управления и силами Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО по отработке основных элементов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для осенне-зимнего периода прошел под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александра Худолеева в Могилеве. Об этом сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.
В учениях приняли участие заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко, начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов, а также руководители иных учреждений и организаций области.
Премьер-министром – Начальником гражданской обороны Республики Беларусь поручено Министерству по чрезвычайным ситуациям изучить готовность органов управления и сил Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.
В период с 21 по 25 ноября 2022 работники министерства оказали помощь в данном направлении. Были проведены внезапные проверочные учения в Белыничском и Костюковичском районах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций характерных для осенне-зимнего периода.
Заключительным этапом стали учения на ОАО «Могилевский мясокомбинат».
По легенде учения в результате обрушения строительных конструкций произошла разгерметизация технологического оборудования аммиачной холодильно-компрессорной установки на ОАО «Могилевский мясокомбинат», зафиксирован выброс в атмосферу аммиака, создалась угроза жизни и здоровью работников и вблизи проживающему населению, пострадал машинист, обслуживающий данную установку.
Задача участников учения – в максимально короткий срок прибыть на место происшествия, оценить обстановку, оказать помощь пострадавшим и приступить к ликвидации чрезвычайной ситуации.
Здесь у каждого свой участок работы.
Санитарная дружина ОАО «Могилевский мясокомбинат» оказывала помощь пострадавшему, а также доставила его к бригаде скорой медицинской помощи. Медики транспортировали его в учреждение здравоохранения.
Звено химической разведки ОАО «Могилевский мясокомбинат» и работники УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» провели замеры концентрации паров аммиака в окружающем воздухе.
Прибывшие спасатели ликвидировали утечку аммиака.
Работники милиции ограничили доступ в зону возможного заражения и провели оповещение населения.
Аварийная бригада филиала Могилевские электросети РУП «Могилевэнерго» доставила мобильный источник электроснабжения, осуществила его подключение. Была организована работа группы приема и временного размещения населения.
Подводя итоги учений Александр Худолеев отметил:
- Суть учений состоит в том, что все обучаемые выполняют свои функции на фоне конкретной, непрерывно развивающейся тактической обстановки, которая может сложиться на объекте. На учениях совершенствуются теоретические знания и практические навыки в организации и проведении мероприятий по ликвидации ЧС. Они являются основной и наиболее эффективной формой подготовки к действиям в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.
В учении приняли участие более 100 человек и 20 единиц техники.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +735
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости