В Могилеве проходит инклюзивная выставка «Прикосновение к цвету». » mogilew.by
 

В Могилеве проходит инклюзивная выставка «Прикосновение к цвету».

В Могилеве проходит инклюзивная выставка «Прикосновение к цвету».
11.12.22
Дарья Эверс

В выставочном зале УК «Музея истории Могилева» работает выставка «Прикосновение к цвету».

Данная экспозиция – это результат одноименного инклюзивного арт-проекта «Прикосновение к цвету», который проводит Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В нем участвуют дети с расстройствами аутистического спектра.

 

Эксклюзивные рисунки – это небольшое начало на самом деле большого проекта, который реализуется уже не первый год. Работа с детьми в коррекционном центре ведется в нескольких направлениях, арт-проект «Прикоснись к цвету» – один из них.

 

– Целей у таких проектов много, – отметил заместитель директора Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Могилева Ольга Кончиц. – Некоторыми из них является социокультурная адаптация особенных деток, их включение в общественную жизнь, социализация и поддержка семей, воспитывающих детей – инвалидов. Но самая главная – показать людям, что нет ничего страшного в инклюзивном пространстве и особенных детях.

 

В экспозиции представлены рисунки детей-аутистов как результат мастер-класса по монотипии могилевской художницы Аллы Смоляковой.

 

– В этих работах собственный творческий почерк каждого ребенка, они изначально уникальны и неповторимы, как неповторим их взгляд на мир, – подчеркнула Алла Александровна.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +131
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости