В Мстиславле в этом году приступят к реконструкции застройки XII-XIV веков на Замковой горе » mogilew.by
 

В Мстиславле в этом году приступят к реконструкции застройки XII-XIV веков на Замковой горе

В Мстиславле в этом году приступят к реконструкции застройки XII-XIV веков на Замковой горе
03.02.202311:09
К реконструкции застройки XII-XIV веков на Замковой горе приступят в этом году в Мстиславле. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп.
Замковая гора в Мстиславле является настоящей визитной карточкой не только района, но и всей Могилевской области. Это историко-археологический памятник и музей под открытым небом.
"В этом году планируем приступить к реконструкции застройки на Замковой горе. Денежные средства для этих работ уже получены. Сейчас мы находимся на этапе корректировки проектно-сметной документации, так как она разрабатывалась еще в 2016 году и на сегодняшний день потеряла актуальность. Работаем в тесной связке с Министерством культуры - это ведь историко-археологический памятник, объект не простой. Заказчиком выступает УКС", - рассказала Наталья Бискуп.

По ее словам, корректировки и согласование ПСД займут несколько месяцев, после этого на Замковой горе начнутся реконструкционные работы. Они будут поделены на несколько этапов. К концу этого года планируется завершение строительно-монтажных работ объектов на Замковой горе.
"Мы хотим сохранить трехэтажность башни донжон. Нужно привести в порядок Замковую гору не только как памятник археологии, но и как место, где собирается большое количество людей на Рыцарский фестиваль. В работах необходимо учитывать все необходимые требования безопасности. Задача стоит непростая, но наша главная цель - сохранить для нынешнего поколения и наших потомков важный исторический объект", - отметила она.
belta.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +563
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости