Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах уже в марте этого года может открыться для посетителей » mogilew.by
 

Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах уже в марте этого года может открыться для посетителей

Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах уже в марте этого года может открыться для посетителей
06.02.23
Алеся Карпова

Фото с сайта museums.by
Дворцово-парковый ансамбль в агрогородке Жиличи Кировского района уже в марте этого года может принять посетителей и туристов. Такая информация прозвучала на итоговой коллегии управления культуры облисполкома, прошедшей недавно в Могилеве.

 

Напомним, дворцово-парковый ансамбль в агрогородке Жиличи является памятником архитектуры конца XVIII –  начала XIX веков.  В 2009 году началась реставрация комплекса, которую разделили на несколько этапов. Ее целью является полное восстановление исторического облика дворца.

 

В настоящий момент закончена третья очередь ремонтно-реставрационных работ. Произведены реставрация и восстановление интерьеров залов и убранства.

 

Дворец постепенно приобретает свое прежнее великолепие. И хотя еще нужно провести значительную работу, осуществить музеефикацию залов, продолжить работы по восстановлению парка и водной системы, есть все предпосылки считать, что данный дворцово-парковый комплекс станет «визитной карточкой» не только Могилевской области, но и всей страны в целом, заняв достойное место в одном ряду с известными памятниками архитектуры  Мира, Несвижа и Косово.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +105
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости