Открытый чемпионат и первенство Могилевской области по акватлону прошли в Могилеве » mogilew.by
 

Открытый чемпионат и первенство Могилевской области по акватлону прошли в Могилеве

Открытый чемпионат и первенство Могилевской области по акватлону прошли в Могилеве
13.02.23
Марина Алексейчикова

Открытый чемпионат и первенство Могилевской области по акватлону в программе республиканских соревнований по триатлону прошли в воскресенье, 12 февраля, в Могилеве. Плавательный этап акватлона проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе Н2О, беговой этап – в спортивном комплексе «Олимпиец».
150 спортсменов из разных уголков Беларуси приняли участие в соревнованиях. На сегодняшний день популярность этого олимпийского вида спорта только растет. Тем более что это единственный вид спорта, в который можно прийти в любом возрасте и участвовать любителям наравне с профессионалами.
Открывая соревнования по акватлону, председатель Белорусской федерации триатлона Дмитрий Толкачев отметил, что акватлон – основополагающая дисциплина триатлона. С плавания триатлон начинается, бегом заканчивается. Сегодняшние республиканские соревнования покажут, кто достоин войти в сборную команду Республики Беларусь, чтобы представить страну на Всероссийских соревнованиях по триатлону в Ярославле.
Интереснейшая борьба, как правило, разворачивается у мужчин – сейчас это была дистанция 500 м плавания и 3 км бега. Минчане Александр Василевич и Никита Котенев – титулованные триатлеты, оба неоднократные чемпионы Беларуси. Оба ни в чем друг другу не уступают: 6 секунд на плавании вырвал Василевич и, удержавшись в беге, финишировал за спиной Котенева почти наравне с ним. Красиво, зрелищно и на эмоциях! Александр Василевич первый, Никита Котенев – второй. Могилевчанин Даниил Подольский на третьей ступеньке пьедестала.
У женщин лучшей на этой дистанции была Ева Минич, ее однокомандницы Татьяна Лукша на втором месте, на третьей позиции Софья Кривецкая – все минчанки.

Юниоры 2004-2005 г.г.р. выступали на этой же дистанции и показали достойные результаты. Безусловный лидер – Анатолий Буковец из Витебска, талантливый молодой человек, не уступающий именитым взрослым спортсменам. На втором месте Георгий Бойко из Минска, третьим стал Вадим Капустин из Брестской области.
У девушек лучшей на этой дистанции была минчанка Алина Синевич, брестчанки Юлия Дубейко и Анастасия Фролова на второй и третьей позиции.
Хорошие результаты показало и подрастающее поколение.
На дистанции 100 м плавания и 500 м бега среди девочек 2012 г.р. и моложе лучшей была Ева Синевич из Минской области, на втором месте минчанка Алиса Силивончик, третье у могилевчанки Арины Замятиной.
Среди мальчиков этого же возраста на этой же дистанции минчане Клим Гнедчик, Владимир Дейкун, Иван Кондрашевич заняли соответственно свои места.
На дистанции 200 м плавания и 1000 м бега у девочек 2010-2011г.р. могилевчанки София Загуменная, Елизавета Зубрицкая и Валерия Петрусевич на 1,2, 3-ем месте соответственно.
У мальчиков на этой дистанции и этого же года Тимофей Соболев и Глеб Антихевич из Могилева на первом и третьем месте, Николай Дейкун из Минска – второй.
Проплыть 400 м и пробежать 2 км для девочек и мальчиков 2008-2009 г. р. – та ещё задача. Не спасовали. Ангелина Шкулева из Минская – первая, Руслана Дроздова – вторая, Юлия Рыбак – третья. Минчане Марат Веретенников, Федор Викентьев и Тихон Синевич лучшие на своем этапе.
Неплохие результаты показали на этой дистанции девушки 2006-2007г.р. Дарья Шилова из Могилева – она первая, Мария Любецкая и Дарья Божок из Минской области – на втором и третьем месте, и юноши – Павел Кабак из Минской области первый, Вячеслав Бушуев из Брестской области на второй позиции, минчанин Матвей Мандровский – третий.
Соревнования еще раз показали, что каждый спортсмен, каждый ребенок, участвующий в акватлоне, может ставить маленькую цель, задачу – победить самого себя. Сильнейшие будут двигаться дальше, а тренеры их в этом поддержат.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +192
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости