Чистота из-под хвоста: кто должен убирать за домашними животными » mogilew.by
 

Чистота из-под хвоста: кто должен убирать за домашними животными

Чистота из-под хвоста: кто должен убирать за домашними животными
В современном мире владельцы домашних животных в ответе не только перед теми, «кого приручили», но и перед законом. Вместе с сотрудниками ЖЭУ № 14 и участковым инспектором корреспондент «Веснiка Магiлёва» отправилась в рейд по могилевским дворам, чтобы посмотреть, насколько добросовестно хозяева собак выполняют правила выгула.
В современном мире владельцы домашних животных в ответе не только перед теми, «кого приручили», но и перед законом. Вместе с сотрудниками ЖЭУ № 14 и участковым инспектором корреспондент «Веснiка Магiлёва» отправилась в рейд по могилевским дворам, чтобы посмотреть, насколько добросовестно хозяева собак выполняют правила выгула.
В рейд по дворам
Место встречи — ЖЭУ № 14 Октябрьского района, на часах — 17.00. Двигаемся по четной стороне ул. Мовчанского в районе домов №№ 14-44.
Сегодня с нами участковый инспектор милиции Октябрьского РОВД Екатерина Красножен. Она в подобном рейде впервые, но полностью разделяет мнение, что хозяева должны нести ответственность за питомцев.
— Такие рейды по дворовым территориям проводим регулярно, — рассказывает мастер жилищно-эксплуатационного участка Татьяна Короткевич. — Основная задача — не наказать, а разъяснить, что можно, что нельзя, какие меры ответственности предусмотрены законодательством. Отвечаем на вопросы, рассылаем памятки.
В Могилеве во дворах, в зеленых зонах, перед подъездами можно увидеть таблички: «Выгул собак запрещен». В Октябрьском районе, например, установлены десятки таких табличек, хотя и они не останавливают «собачников». Две могилевчанки прогуливались в окружении двух декоративных песиков, которые бегали без поводков по зоне, обозначенной такой табличкой.
Одна из женщин держала в руке пакетик, который продемонстрировала проверяющим:
— Вот, убираем! И поводки есть, но надо же им немного побегать. Никому вреда не причинят. А где выгуливать? Многие ходят на пустырь на Габровской, но там больших собак спускают, так что нам безопаснее возле дома. А вообще мы недавно переехали, поэтому собак пока не зарегистрировали...
— У нас есть и образцовые дома, где все собаки зарегистрированы в ЖЭУ и их выгуливают только в специально отведенных местах, — по дороге поясняет Татьяна Короткевич.
Осторожно: «подснежники»!
По информации коммунальников, всего в Могилеве определено 37 мест для выгула собак. В Ленинском районе — 23 места, в Октябрьском — 14: на участке лесополосы по пр. Витебскому, на территории между проездом по ул. Королева и Фатинским заливом, на зеленой зоне ул. Терехина, на пустыре по ул. Габровской, во внутренней части парка им. 60-летия Октября по пр. Шмидта, участке поймы реки Днепр в районе ул. Гагарина, Кутепова, лесопарке по четной стороне Славгородского шоссе, участке зеленой зоны по ул. Симонова, в районе автостоянки и промзоны по ул. Алтайской.
Но этого количества явно недостаточно. Хотя жителям конкретно этой микрозоны повезло — неподалеку несколько площадок для выгула собак. Однако, как оказалось, некоторые собаководы не утруждают себя поиском места для выгула питомца.
— Как я ему прикажу терпеть? — возмущается владелец овчарки без намордника. — Пакет в следующий раз возьму. И намордник надену! — обещает он, держа за ошейник лающего и вырывающегося пса.
На коротком поводке
— Появляясь с четвероногим питомцем в общественных местах, хозяин должен надеть на собаку короткий поводок и намордник, если питомец не трехмесячный щенок и не декоративная порода собак ростом до 25 см в холке. С потенциально опасными породами собак не могут гулять несовершеннолетние, — разъясняет жителям микрорайона Татьяна Короткевич.
В случае с хозяином овчарки на первый раз ограничились устным предупреждением, однако если подобные нарушения будут зафиксированы еще раз, владельцу собаки грозит ощутимый штраф — до 15 базовых величин.
Еще один вопрос, который задавала мастер ЖЭУ владельцам собак, — зарегистрировано ли их домашнее животное. Сделать это нужно в течение трех дней после приобретения.
— Для регистрации кошки или собаки нужно обратиться в местную жилищно-эксплуатационную службу. Если ваш дом относится к товариществу собственников — идти туда, — консультировала Татьяна. — И если за кошек никакой платы не взимается, то за собачку раз в квартал придется платить налог. Порядок регулируется Налоговым кодексом Республики Беларусь. Владельцы собак неопасных пород сегодня платят 11 рублей, те, кто содержит псов опасных пород, — 55 рублей.
В ответе за тех, кого приручили
Продолжаем рейд. Встречаем владельца умильного мопса Вениамина (для своих — Вени) . Он выступил с предложением установить урны для собачьих отходов.
— Всю прогулку неудобно идти с пакетиком. А в общий бак не выбросишь — тогда он превратится в источник загрязнения. Кроме того, пакеты не разлагаются, — комментирует он.
— Какой смысл ограничивать выгул собак (за исключением детских площадок и т.д.), если она на поводке и хозяин за ней убирает? Есть запреты, но нет мест, куда идти, — поделилась мнением хозяйка шпица Маси.
— Я считаю, каждый ответственный хозяин должен убирать за своим питомцем, — убеждена «мама» лабрадора Лаки. — Во-первых, это эстетично, во-вторых, мы же сами вечером или утром приведем своего питомца на то же место, и если не убирать, не останется места для прогулки. Для меня моя собака — такой же член семьи, как ребенок, поэтому за псом я убираю. И гуляем в отведенных для этого местах.
Жителям микрорайона еще раз напомнили и разъяснили правила содержания домашних животных и дали устные предупреждения. А с полным списком мест для выгула собак можно ознакомиться на сайте Управления коммунальных предприятий.
Участники рейда уверены, что каждый из нас должен начать с собственной культуры, и тогда проблема с домашними питомцами решится сама собой.
Екатерина ЛЬДОВА, «ВМ»

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +99
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости