"Акция" ЧВК "Редан" в Могилеве не состоялась - облпрокуратура » mogilew.by
 

"Акция" ЧВК "Редан" в Могилеве не состоялась - облпрокуратура

"Акция" ЧВК "Редан" в Могилеве не состоялась - облпрокуратура
02.03.23
MogilevNEWS.by

28 февраля поддавшись призывам, опубликованным в соцсетях и мессенджерах, возле гомельского т/ц «Секрет» скооперировалась группа молодых людей в возрасте от 13 до 21 года, объединенных общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе  «ЧВК Редан» и, так называемым, «околофутбольным движениям». Массовое мероприятие являлось незаконным, и группа была задержана сотрудниками милиции. По уточненным данным из 192 человек 167 оказались несовершеннолетними.
Подобные призывы появились в интернете с целью собрать подростков и в Могилеве.
- В социальных сетях распространялись призывы к участию несовершеннолетних, которые причисляют себя к субкультуре "ЧВК «Редан», в несанкционированном массовом мероприятии возле могилевского торгово-развлекательного центра «Атриум», - отметил заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков. - Как показал опыт Российской Федерации, такие мероприятия зачастую сопровождаются массовыми драками и причинением материального ущерба. В связи с этим напоминаю, что участники несанкционированных массовых мероприятий, в том числе несовершеннолетние, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Если ребенок не достиг возраста привлечения к ответственности, наказание за его противоправные деяния будут нести родители (законные представители). При этом во всех случаях в отношении детей будет организована индивидуальная профилактическая работа сотрудниками милиции и педагогами учреждения образования. В случае причинения материального вреда дополнительно будут использованы гражданско-правовые меры по взысканию ущерба с виновных лиц.
Нельзя списывать со счетов и тот факт, что данные мероприятия многократно повышают риски получения детьми травм различной степени тяжести.
- Поэтому обращаю внимание родителей: интересуйтесь увлечениями своих детей, их жизнью, контролируйте круг их общения, подписки в социальных сетях, узнавайте где, как и с кем ваш ребенок проводит свое свободное время. Следует помнить, что компетентными органами постоянно проводятся мониторинги интернет-ресурсов деструктивной направленности, поэтому необходимо своевременно ограничить своих детей от влияния таких ресурсов, - резюмировал Андрей Волков.
Принятые органами внутренних дел, управлением образования и учебными заведениями меры позволили не допустить проведение данных «акций» в Могилеве. С несколькими подростками, вызвавшими подозрение, около торгового центра были проведены профилактические беседы.
Также правоохранители обращают внимание на то, что возможны новые провокации со стороны организаторов агрессивной субкультуры, призывы к повторению подобных «встреч», переносе времени и места, и в очередной раз напоминают об ответственности и безопасном поведении.
К слову, в связи с событиями в Гомеле, уже возбуждено уголовное дело по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), санкции которой предусматривают  до 4-х лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.
 
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +84
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости