Учитель физкультуры из Хотимска радует земляков искусством резьбы по дереву » mogilew.by
 

Учитель физкультуры из Хотимска радует земляков искусством резьбы по дереву

Учитель физкультуры из Хотимска радует земляков искусством резьбы по дереву
20.03.202313:03
Упала липа в руки мастера
Выставку работ Николая Кривоноса можно увидеть в Хотимском доме ремесел
В две смены: работа учителем физкультуры в школе № 2 Хотимска и кружок по волейболу. А все свободное время Николай Кривонос проводит в мастерской. Вообще-то, это простой балкон на первом этаже пятиэтажки. Там у резчика по дереву все инструменты: стамески, ножи, кисти. Работа затягивается до самой ночи. Стружки и опилки разносятся по квартире, но домашние уже не обращают внимания. Зато есть что гостям показать: настоящие произведения искусства — резная арка в коридоре, журнальный столик и полка на кухне, резные иконы, вазочки, экопосуда, причудливые фигурки — оригинальные акценты в интерьере. Это вам не ширпотреб, такие вещи хочется держать в руках, долго рассматривать и поражаться, как обычный кусок дерева стал податливым в руках мастера.

Николай Иванович творческую жилку распознал в себе еще в детстве:
— За талантливым учеником всегда стоят учителя с большой буквы. Я благодарен учителю рисования Николаю Савченко и преподавателю кружка резьбы по дереву Михаилу Пугачеву. А в нашей большой семье мастеровитым был дядя. Поначалу я осваивал мастерство, играя в войнушку: вырезал из досок автоматы для себя и товарищей. Как-то по пути на конкурс по рисованию свернул на соревнования по футболу — и так спорт взял верх в профориентации. Окончил пединститут, работаю учителем физкультуры. В районном центре творчества детей и молодежи раньше вел кружок резьбы по дереву: ребятам больше нравилось мастерить планеры, военную технику, стрелковые луки. Но к этому должен быть талант, большое желание осваивать секреты мастерства, нужно быть усидчивым. Современные дети не привыкли прикладывать усилия, чтобы что-то создать, общество потребления приучает человека жить на всем готовеньком. А еще у нового поколения есть склонность все монетизировать: еще только рамку для работы сделали, а уже пишут на ней ценник.

Сегодня Николай Кривонос работает в районном Доме ремесел. Там расположилась его персональная выставка-продажа, работы хотимского резчика можно увидеть на ярмарках, таких как «Александрия собирает друзей». А в этом году райцентр станет столицей областных «Дажынак», так что можно уже начинать вырезать сувениры для гостей праздника — тружеников села, строит планы Николай Иванович:
— Популярные у поку­пателей на ярмарках изделия — деревянная посуда, фигурки. Людям нравятся такие сувениры, потому что они хранят тепло рук мастера. У дерева вообще особая энергетика. Белорусов всегда окружали леса, а наши предки стремились создавать вокруг себя красоту. Самые обыденные материалы — соломка, глина, дерево — превращались в их руках в настоящие произведения искусства.
Мастер хранит «золотой запас» в подвале. Это коряги, доски, поленья. Бывает, материалом для творчества снабжают земляки.
— Звонит знакомый: «Коля, мы срубили аварийную липу. Сразу про тебя подумали». Я говорю, что мне привезти не на чем, так что с доставкой на дом. А липа действительно лучшее дерево для резьбы — довольно мягкий и легкий материал. Она почти не подвержена растрескиванию и усыханию, хорошо режется и в целом легко поддается обработке. Но проб­лема в том, что благоустройством в городах, обрезанием деревьев занимаются весной, когда в той же липе самое сокодвижение. И потом сушишь, сушишь, поэтому лучше заготавливать материал по осени. Очень благодарен нашему настоятелю Свято-Троицкого собора отцу Павлу. Он мне передал бревна липы идеальной кондиции после того, как они наводили порядок на своей территории. Хочу подарить церкви икону. В моем доме есть икона Георгия Победоносца, моя любимая работа.
Как приходят новые идеи для творчества? Иногда хочется себя испытать. Как-то Николай увидел в журнале изображение девушки с тиграми — панно в дереве вырезал 15 лет: вдохновение у художника — штука капризная. В свое время Николай Кривонос начал создавать фотогалерею всех работ — на память. Ведь в своем большинстве они уходят на подарки, разъезжаются по разным городам и странам. Но к идее архивировать свое творчество мастер быстро остыл. Ведь самое большое удовольствие для художника — творить и дарить людям красоту.

В ТЕМУ
Председатель Могилевского отделения Белорусского союза мастеров народного творчества Наталия Доменикова:
— У нас в Домах ремесел работают более 500 мастеров. Из них 21 носит звание «Народный мастер», 92 состоят в Белорусском сою­зе мастеров народного творчества. В регионе 17 Домов ремесел, в Быхове — центр народного творчества и ремесел. Среди наших мастеров очень много самородков. Если появляется новый мастер, мы с ним знакомимся, смотрим работы, подсказываем что-то. Также проводим обучающие программы. На днях у нас прошел обучающий онлайн-семинар по аппликации соломкой с коллегами из Новосибирска, а до этого — семинар по вышивке. Популяризации народных ремесел способствуют многочисленные в нашей области фестивали: «Глушанский хуторок», «Кричевский конек» и «Александрия собирает друзей». Стали проводить фестиваль «Беларусь родная, музычная, народная», где каждый район держит творческий экзамен. И вот на этот фестиваль приезжают не только мастера из Домов ремесел, но и обычные мастеровитые люди — поделиться своим талантом со зрителями. Если говорить о ремеслах, то принято считать, что Могилевщина славится соломоплетением: прекрасные мастерицы у нас в Горках, а в Быхове — соломенные пауки. Дрибин славится шаповалами, в Глуске есть бондарь, в Мстиславле — кузнец, ткачество и плетение поясов развито в разных районах. Наш областной методический центр народного творчества старается направить Дома ремесел, чтобы они возрождали и развивали свои аутентичные промыслы. В последнее время у нас появились мастера по бересте, росписи по стеклу. Активно развивается керамика: в Быхове появились молодые мастера, в Чаусах и Мстиславле стали крутить горшки.
Хоть я и народный мастер, не могу сказать, откуда в человеке и под воздействием чего зарождается жажда творить, просыпается генетическая память. Я когда-то зашла на фабрику художественных изделий, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Горжусь, что сегодня в наших Домах ремесел так много молодежи, действительно увлеченных творческих людей.

Елена Кукшинская, СБ
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +848
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости