Названы победители международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» » mogilew.by
 

Названы победители международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка»

Названы победители международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка»
05.06.202310:29
Названы победители международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка», который прошел в Климовичах. Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Диплома гран-при с присвоением звания лауреата в номинации «Изобразительное искусство» удостоен участник группы «Академка» образцовой студии изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Тон» Могилевского областного центра творчества 15-летний Владислав Свяховский.



В жанре «Хореографическое искусство» главный приз фестиваля завоевала группа «Искорки» образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Серпантин» Муниципального учреждения культуры «Дворец культуры городского округа Навашинский», Нижегородская область (РФ).

Руководитель Представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин назвал фестиваль в Климовичах хорошим примером народной дипломатии. «Наши коллективы традиционно принимают участие в «Золотой пчелке». И чтобы попасть сюда, идет серьезная конкурентная борьба. Мы видим культуру разных государств, это очень важно. А дети - основные проводники мира и дружбы. Они открыты, хотят дружить, общаться. Уровень высочайший: у этих юных звездочек есть чему поучиться профессиональным артистам. У Климовичского района побратимские отношения с Вачским районом. Мы рассматриваем и возможности экономического сотрудничества, ищем точки соприкосновения», - сказал он.

Два гран-при вокалистов уехали в Могилев. Награды фестиваля взяли солистка вокально-хоровой студии «Созвездие» СШ №41 Могилева 14-летняя Ульяна Тищенко и вокальная группа «Веселые нотки» из ГУДО «Центр творчества «Эверест».
«Для меня открытием фестиваля стала обладательница гран-при в жанре «Вокальное искусство». Поразило то, что вышел артист, которого хочется слушать. Если в предыдущем году в этом жанре победила представительница народного пения, то в нынешнем году самая многочисленная номинация - эстрадное сольное пение, и в этой номинации участница и получила свой главный приз, с чем жюри единогласно согласилось», - подчеркнул председатель жюри, заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор и исполнитель Олег Елисеенков.


XXI Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» собрал в Климовичах около 900 участников. В этом году свое творчество здесь продемонстрировали представители Беларуси, России, Кыргызстана и Узбекистана. Коллективы и индивидуальные исполнители в возрасте от 9 до 18 лет соревновались в трех номинациях: вокальное, хореографическое и изобразительное искусство.

БЕЛТА, фото rodniva.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +323
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости