По дорогам Шклова и Шкловского района начали курсировать 15 электробусов. » mogilew.by
 

По дорогам Шклова и Шкловского района начали курсировать 15 электробусов.

По дорогам Шклова и Шкловского района начали курсировать 15 электробусов.
27.03.24
Дарья Эверс

Фото Мариам Табагари 
В торжественном мероприятии по передачи электробусов в Шклове приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента -инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик, министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин, председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Тарас Мурог, гендиректор ОАО «Могилевоблавтотранс» Дмитрий Зубринович.

 

Петр Пархомчик отметил, что сегодня завершается реализация первого пилотного проекта, согласно которому весь городской общественный транспорт должен стать экологичным.

 

– Данный проект является первым в нашей стране, – отметил Петр Александрович. – Сегодня мы передаем 15 электробусов для перевозки пассажиров Шкловского района и города Шклова. А завтра мы очередную партию электробусов передадим городу Жодино. Программа перевозки пассажиров Республики Беларусь на электротранспорте будет продолжена.

 

Петр Александрович поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого пилотного проекта: ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», Министерство промышленности, ГПО «Белэнерго», ОАО «Могилевоблавтотранс».

 

Сертификат на 15 электробусов производства Холдинга «Белкоммунмаш» премьер-министр вручил гендиректору ОАО «Могилевоблавтотранс» Дмитрию Зубриновичу.

 

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что реализация проекта важна как для малых, так и больших городов.

 

– Проект, который реализован на территории Шкловского района – первый в Республике Беларусь. Это подарок не только для жителей Шкловщины, но и для всей Могилевщины. Перевод на электротранспорт улучшает экологию городов. Новый транспорт более вместительный и комфортабельный. У нас в планах – продвигать развитие экотранспорта, – сказал Анатолий Михайлович.

 

Электробусы, переданные Шкловскому району, произведены на ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».  Эта компания первый отечественный производитель электротранспорта, востребованного не только в Беларуси, но и за пределами страны.

 

По мнению гендиректора ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Тараса Мурога лучшей благодарностью для предприятия будут положительные отзывы от пассажиров и водителей, которые будут пользоваться этим транспортом.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +488
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости