В Бобруйске полным ходом идет преображение одного из знаковых мест в городе - площади Победы » mogilew.by
 

В Бобруйске полным ходом идет преображение одного из знаковых мест в городе - площади Победы

В Бобруйске полным ходом идет преображение одного из знаковых мест в городе - площади Победы
11.03.202511:36
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделено мемориалам и местам воинских захоронений. Эти территории активно благоустраивают, ремонт объектов станет значимым вкладом в сохранение исторической памяти.
В Бобруйске полным ходом идет преображение одного из знаковых мест в городе -  площади Победы.

Благоустройство площади ведутся по графику. Специалисты  обещают успеть завершить все работы до 9 Мая.
В 1944-м здесь был захоронен командир 9-го танкового корпуса генерал-майор Борис Бахаров. С мая 1932-го по май 1936-го Борис Сергеевич служил в Бобруйском гарнизоне начальником 1-го оперативного отдела штаба 4-й отдельной механизированной бригады Белорусского военного округа.
В Бобруйской наступательной операции танковый корпус под его командованием был введен в наступление на север от Рогачева, обошел Бобруйск с юга и 27 июня 1944 года соединился с 1-м гвардейским танковым корпусом, завершил окружение гитлеровских войск, и препятствовал их выходу из Бобруйского «котла».

За отличие при освобождении Бобруйска корпусу было присвоено почетное наименование «Бобруйский». Утром 16 июля 1944 года после разгрома противника у Барановичей, в районе шоссе Пружаны-Брест, 9-й танковый корпус окружил Пружанскую группировку немцев. Генерал-майор Бахаров, решив не выпускать немцев из окружения, в 7 часов утра на автомобиле выехал проверить оборону 23-й танковой бригады в районе деревни Шакуны (10 км западнее Пружан), но был обстрелян из немецкой противотанковой пушки и в 9.00 прямым попаданием бронебойного снаряда был убит.
20 июля 1944 года делегация 9-го танкового корпуса привезла гроб с телом своего командира в Бобруйск по приказу командующего 1-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Генерала похоронили в сквере города, в котором начиналось офицерское становление будущего полководца. Командир 108-й Бобруйской танковой бригады этого корпуса подполковник Баранюк лично установил танк Т-34-85 №300 возле могилы генерала Бориса Бахарова.
Рядом с памятником-танком похоронены воины, погибшие при освобождении города, - К.К.Воробьев, Г.Н.Логачев, Н.И.Барышев, а также уроженцы города Бобруйска братья Аркадий и Анатолий Прибыльские.

По материалам bobrlife.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +135
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости