Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Могилевские эпидемиологи напоминают правила профилактики острых кишечных инфекций
27.05.2025, 10:33,
Новости Могилева
0
С января по апрель текущего года среди населения Могилева и Могилевского района зарегистрирован рост первичной заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии. Специалисты добавили, что группой риска по-прежнему остаются дети до 6-ти лет, доля которых среди заболевших составила 57%.
С января по апрель текущего года среди населения Могилева и Могилевского района зарегистрирован рост первичной заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии. Специалисты добавили, что группой риска по-прежнему остаются дети до 6-ти лет, доля которых среди заболевших составила 57%.
Напомним, острые кишечные инфекции — это многочисленная группа инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (бактериями, простейшими вирусами) и характеризующихся поражением желудочно-кишечного тракта и явлениями интоксикации организма. В последнее время возбудителями чаще становятся: ротавирусы, энтеровирусы, сальмонеллы и др. Заражение происходит пищевым (через инфицированные продукты питания), контактно-бытовым (через «грязные руки», окружающие предметы обихода) и водным путями. В теплое время года активизируются возбудители бактериальных кишечных инфекций, лидирующее место среди которых занимает сальмонеллез.
Для профилактики кишечной инфекции специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:
— соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после возвращения домой с улицы и др.), следить за чистотой рук детей, учить их правилам мытья рук;
— регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений;
— следить за чистотой на кухне (регулярно стирать кухонные полотенца, менять губки для посуды);
— хранить раздельно готовые и сырые продукты, использовать для приготовления пищи отдельный кухонный инвентарь;
— хранить продукты в холодильнике, в том числе скоропортящиеся, заправлять салаты непосредственно перед подачей;
— тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды под проточной водой, затем ополаскивать кипяченой, либо обдавать кипятком;
— пить бутилированную воду, не употреблять воду из не установленных водоисточников; — приобретая продукты питания в магазинах, проверять сроки годности и целостность упаковок. Не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.
Ред.
Источник - mycity.by
рейтинг:
+888
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Более 13% населения Могилева и Могилевского района уже вакцинировались против гриппа
» Первый укус клеща среди населения Могилева и Могилевского района зарегистрирован в начале марта
» Период сезонного подъема заболеваемости ОРИ продолжается в Могилеве
» Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ отмечается в Могилеве
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
56 859
0
Днепр
18:06
48 467
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 289
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 284
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 172
0
Финская Nokian выпустит шины с выдвижными шипами — на них можно ездить круглый год
11:23
267
0
Сразу к сути: OpenAI выпустила модель GPT-5.3 Instant, которая лучше понимает запросы пользователя
12:46
226
0
Энн Хэтэуэй не выходила из образа на съёмках «Одиссеи» Нолана — даже во время трёхдневных перерывов
11:06
265
0
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства»
11:16
489
0
«Горячие линии» по защите прав потребителей организуют 13 марта в Могилеве
11:30
456
0
Widget weather
Новости
10-летний мальчик подал в суд на отца из-за того, что тот потратил подаренные сыну деньги
На Брестчине мужчина облил гостей бензином и поджег. Один из них умер
Новые смартфоны Samsung могут быть не только дороже, но и хуже предшественников
«$3000 для скорейшего получения авто». Клиентам «Зубр Автогрупп» поступило странное предложение
В Минске директор компании платила водителям такси «серую» зарплату. Ущерб — 47 000 рублей
Кто в Беларуси может не платить налог на собаку
Вы ожидали, что фасад будет таким? Смотрим на Национальный исторический музей
Изобретатель из Индии создал самый маленький игровой автомат в мире
У Malanka и Infobus большой сбой. Зато зарядить электромобиль прямо сейчас можно бесплатно (обновлено)
Необычное ДТП: катафалк перевернулся на дороге после столкновения с МАЗом и легковушкой (видео)
В Лиде замдиректора брал взятки, а потом потребовал бассейн
Белстат подсчитал, сколько дней в году белорусы проводят за границей
На гольф-поле образовался провал. Внутри нашли неожиданное
Лучше сериала с Камбербэтчем? Критики расхваливают «Молодого Шерлока»
Мужчина заработал 23 тысячи долларов за праздники на кормлении котов