«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры для видео на русском языке » mogilew.by
 

«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры для видео на русском языке

«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры для видео на русском языке
Соцсеть «ВКонтакте» объявила о запуске автоматических субтитров на русском языке. Функция работает на базе собственных технологий платформы, использующих машинное обучение для распознания текста. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.




Источник: «ВКонтакте»

По словам разработчиков, технология в некоторых аспектах является уникальной. Она не только распознаёт текст, но и умеет расставлять заглавные буквы со знаками препинания. Субтитры распределяются по кадрам и появляются в момент произнесения речи. В ближайшее время разработчики планируют научить платформу разделять реплики спикеров.
В компании отметили, что для распознания текста видеролики проходят четыре стадии обработки. Для начала запись очищается от фонового шума, после чего распознаётся текст. Затем сервис распределяет пунктуацию с заглавными буквами, а в заключение распределяет текст по кадрам. Многоэтапность призвана позволить распознавать текст не только с профессиональных записей, но и любительских роликов.

Пока что функция доступна в экспериментальном формате в приложении и веб-версии соцсети. Первыми её смогут опробовать пользователи верифицированных сообществ и зрители самых популярных роликов, а до конца года новинка будет задействована в большинстве видеороликов на платформе.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости