Эндокринолог рассказала, как распознать симптомы диабета по состоянию рук » mogilew.by
 

Эндокринолог рассказала, как распознать симптомы диабета по состоянию рук

Эндокринолог рассказала, как распознать симптомы диабета по состоянию рук

Фото: pexels.com
Развитие сахарного диабета можно определить по состоянию рук. Об опасном уровне сахара в крови свидетельствует так называемый синдром жёсткой руки, который специалисты называют «диабетической хироартропатией». Об этом 5-tv.ru рассказала эндокринолог Елена Сюрашкина.

Она пояснила, что при данном синдроме кожа ладоней становится толще и приобретает восковый вид. Кроме того, нарушается сгибательная функция суставов. Так, если при соединении ладоней вместе пальцы не соприкасаются друг с другом, это может быть сигналом того, что повышенный уровень сахара в крови разрушает мелкие сосуды и нервные волокна.
К признакам диабета также относятся онемение и скованность. Обычно онемение начинается с мизинца, постепенно оно переходит на большой палец. Затем наступает скованность, при которой становится невозможно полностью распрямить ладонь. Скованность может распространяться не только на мелкие, но и на крупные суставы.
Специалист добавила, что говорить о развитии диабета могут также такие симптомы, как частые головные боли, сонливость и вялость, сильная жажда, сухость кожи, боли в животе, запах ацетона изо рта, частое мочеиспускание, раздражительность. Эндокринолог подчеркнула, что подобные признаки нельзя оставлять без внимания, поскольку они могут привести к серьёзным последствиям.
Ранее врач-эндокринолог Ольга Котешкова рассказала, что употребление сладкой пищи не является основной причиной развития диабета. Ключевую роль играет масса тела.
Источник - NEWS.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости