Ученые разработали новый вид роботов для перевозки грузов » mogilew.by
 

Ученые разработали новый вид роботов для перевозки грузов

Ученые разработали новый вид роботов для перевозки грузов


Четверг, 09 Декабря 2021 20:56
[/i]
Ученые разработали новый вид роботов для перевозки грузов

Фото из открытых источников
Речь идет о жидких роботах, имитирующих передвижение водомерок. Внешне они напоминают прозрачные мешочки, а прозвали их ликвиботами. По словам разработчиков, спроектированная масса способна переносить вещества в воде. Подробнее о технологии написал научный журнал Nature Chemistry.
В своем исследовании авторы работы ориентировались на насекомых водомерок, которые передвигаются с помощью сил поверхностного натяжения. Американские химики разработали специальный материал, передвигающийся подобным способом.
Авторы рассказали, что в составе ликвиботов лежит специально разработанный гидрогель, который плохо растворяется в воде. Жидкие роботы ученых не требуют электрического питания, а для управления ученые используют соли. Роботы “питаются” солями, за счет чего повышается их плотность, а вместе с этим происходит передвижение в нужную сторону.
Уже проведен ряд тестов, демонстрирующий работу системы. Хорошо видно, как гидрогель “захватывает” нужный объект, а затем транспортирует его к другому краю контейнера. Благодаря выстроенной системе “кормления” солями, робот понимает, что после выгрузки груза необходимо вернуться в исходное положение.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости