Группа ученых протестировала разработанный человекоподобный мозг на роботе » mogilew.by
 

Группа ученых протестировала разработанный человекоподобный мозг на роботе

Группа ученых протестировала разработанный человекоподобный мозг на роботе


Воскресенье, 12 Декабря 2021 15:21
[/i]
Группа ученых протестировала разработанный человекоподобный мозг на роботе

Фото из открытых источников
Команда международных ученых рассказала о новом методе обучения, помогающий роботам анализировать пространство и прокладывать траекторию движения. Инженеры уже протестировали разработанный алгоритм в действии, поставив задачу роботу выбраться из лабиринта.
По словам ученых, поиск выхода из лабиринтов является основополагающим способом оценки обучаемости для лабораторных мышей и крыс. По этой причине они решили протестировать алгоритмы человекоподобного мозга именно в запутанном пространстве для робота.
Ученые разработали метод ориентации в пространстве на основе работы синапсов. С помощью последних люди и крысы запоминают траектории путей, ориентируются в пространстве и многое другое. В целом, синапсы, получая и передавая информацию от нейронов головного мозга, помогают людям учиться и запоминать какие-то вещи.
Алгоритм ученых из Германии и Нидерландов работает схожим образом. При правильном выборе направления в лабиринте синапсы мышей укрепляются, создавая четкую взаимосвязь между своими действиями.
Робот, участвовавший в эксперименте, двигался по лабиринту площадью два квадратных метра. По умолчанию он был настроен поворачивать постоянно вправо. При тупике он возвращался в прежнее положение и поворачивал налево. Ученые сообщили, что их роботу потребовалось 16 попыток, чтобы найти выход из лабиринта.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости