Илон Маск и Джек Дорси высказали свои мнения о Web3 » mogilew.by
 

Илон Маск и Джек Дорси высказали свои мнения о Web3

Илон Маск и Джек Дорси высказали свои мнения о Web3
Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) и соучредитель Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) — одни из самых известных в мире миллиардеров, сколотивших своё состояние благодаря достижениям в технологической сфере. Маск и Дорси высказали своё мнение о гипотетической новой итерации интернета — Web3.




Источник изображения: Win McNamee | Getty Images

Хотя концепция Web3 или Web 3.0 всё ещё остаётся туманной, её сторонники описывают децентрализованную версию интернета, основанную на блокчейне — базовой технологии большинства основных криптовалют и NFT. Множество предпринимателей по всему миру работают над созданием технологий, которые, по их мнению, должны лечь в основу Web3.
Сторонники Web3 утверждают, что сегодяшние онлайн-платформы слишком централизованы и контролируются горсткой крупных компаний, таких как Amazon, Apple, Alphabet и Meta. Эти гиганты накопили огромное количество данных и контента, которые на сегодняшний день занимают едва ли не большую часть интернета.

В воскресенье Маск опубликовал в Twitter видео из TikTok, интервью Билла Гейтса (Bill Gates) 1995 года, в котором он рассуждал о будущем интернета. Под роликом Маск написал, что не считает Web3 чем-то реальным. По его мнению, это скорее маркетинговый термин, и он может только представить, какой будет Сеть через 10, 20 или 30 лет. Днём позже бизнесмен написал: «Кто-нибудь видел Web3? Я не могу его найти».
Given the almost unimaginable nature of the present, what will the future be? pic.twitter.com/b2Yw0AXGVA
— Elon Musk (@elonmusk) December 20, 2021
Дорси, в свою очередь, опубликовал возмутившее сторонников Web3 заявление, которое гласит, что он уже находится под контролем венчурной компании Andreessen Horowitz, одного из первых сторонников Facebook и приверженца идеи Web3. Напомним, что в прошлом месяце Дорси ушёл с поста гендиректора Twitter, чтобы сосредоточиться на своём стартапе Block, работающем с электронными платежами.
You don’t own “web3.”
The VCs and their LPs do. It will never escape their incentives. It’s ultimately a centralized entity with a different label.
Know what you’re getting into…
— jack? (@jack) December 21, 2021
Сторонники Web3 хотят, чтобы власть над интернетом в конечном итоге была передана в руки пользователей, а не крупных технологических компаний. Но Дорси уверен, что Web3 в конечном счёте будут владеть венчурные компании, о чём написал в Twitter. Пост набрал более 35 тысяч лайков, при этом некоторые пользователи соцсети заявили, что они категорически не согласны с этим утверждением.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости