Microsoft пояснила даты выпуска драйверов для Windows 11 и 10 задним числом » mogilew.by
 

Microsoft пояснила даты выпуска драйверов для Windows 11 и 10 задним числом

Даты для всех драйверов Windows установлены на 21 июня 2006 года во избежание проблем с совместимостью.
Microsoft пояснила даты выпуска драйверов для Windows 11 и 10 задним числом

В последние несколько лет пользователи получали обновления драйверов, помеченные как «INTEL — System», датированные 1968 годом, несмотря на то, что они были доставлены сразу после обновления до Windows 11.
Большинство подобных драйверов доступны на панели настроек дополнительных обновлений в Windows 11 и Windows 10. В своем блоге компания Microsoft объяснила , почему и как эти драйверы используются в Windows.
Существуют в основном три типа выпусков драйверов — драйверы, выпущенные Windows/Microsoft, драйверы от Intel или NVIDIA, и специальные драйверы, разработанные производителями ПК. По словам представителей компании, даты для всех драйверов Windows установлены на 21 июня 2006 года во избежание проблем с совместимостью.
Центр обновления Windows ранжирует драйверы по различным факторам, включая дату. Например, если доступный в библиотеке Microsoft драйвер идеально соответствует идентификатору оборудования устройства, он станет лучшим кандидатом, и пользователи смогут его загрузить. Однако, если имеется несколько драйверов, соответствующих идентификатору оборудования, автоматически выбирается драйвер с самой последней меткой времени. Если и в этом случае существует связь между несколькими драйверами, Microsoft будет искать самый высокий номер версии файла, соответствующий дате выпуска сборки.
Но есть одна загвоздка — драйверы Windows автоматически будут иметь более новую временную метку, чем указанная производителем при установке новой сборки Windows. В результате драйверы производителя будут заменены драйверами Windows, что может нарушить работу некоторых функций устройства. Драйверы Windows умышленно маркированы устаревшими, чтобы избежать описанной ситуации.
Создавая «старые» версии драйверов Windows, Microsoft позволяет драйверам производителя сохранять приоритет над обновлением Windows.
Как пояснили в Microsoft, драйверы Intel датированы 1968 годом (годом основания Intel) по той же причине — с целью снизить приоритет драйверов Intel.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +20
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости