Биолог назвала группы крови, более уязвимые перед COVID-19 » mogilew.by
 

Биолог назвала группы крови, более уязвимые перед COVID-19

Биолог назвала группы крови, более уязвимые перед COVID-19

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Люди, имеющие вторую и четвёртую группу крови, более подвержены заболеванию коронавирусом, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова. Их большая уязвимость объясняется отсутствием в крови антител на антиген А, схожий с антигеном COVID-19, отметила она в беседе с Lenta.ru.
У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группе есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном, — пояснила доктор биологических наук.
У людей с первой и третьей группой крови антитела способны влиять на вирус, приглушать его симптомы. Когда доза вируса оказывается небольшой, человек может не заболеть, добавила Баранова.
Ранее стало известно, что люди с первой и третьей группой крови могут плохо переносить прививки. Как объяснил врач-кардиолог Владимир Подхомутников, это связано, в том числе с особенностями человеческой эволюции. Он добавил, что первая группа крови характеризуется крайне высокой чувствительностью на прививки.
Источник - NEWS.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +19
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости