Ученые нашли возможного "виновника" ожирения — это "гормон сытости" » mogilew.by
 

Ученые нашли возможного "виновника" ожирения — это "гормон сытости"

Ученые нашли возможного "виновника" ожирения — это "гормон сытости"


Среда, 19 Января 2022 13:03
[/i]
Ученые нашли возможного "виновника" ожирения — это "гормон сытости"

Фото из открытых источников
Резистентность организма к лептину, который считается "гормоном сытости", может быть одной из ключевых причин ожирения. Такой вывод сделали американские исследователи, которые провели серию экспериментов с грызунами.
 
Лептин представляет собой пептидный гормон, регулирующий энергообмен и отвечающий за чувство насыщения. Ученые из Мичиганского университета, которые опубликовали результаты своей работы в издании Nature Metabolism, выяснили, что если ожирение обусловлено перееданием, то уровень лептина в организме заметно растет.
 
Но повышенная концентрация лептина может не коррелировать с эффективностью гормона — то есть, в организме может развиваться резистентность к "гормону сытости". Для того, чтобы установить это, авторы исследования провели опыты с лабораторными мышами — грызунов перекармливали, в результате чего у них постепенно сформировалась устойчивость к лептину. Затем животным вводили вещества, которые вернули им чувствительность к гормону.
 
В процессе выяснилось, что по мере изменения восприимчивости организма мышей к лептину в значительной степени менялось поведение грызунов. В частности, животные, освобожденные от резистентности, начинали меньше есть и заметно худели — у них уменьшалось в том числе и количество жировой ткани в печени. Ученые считают, что их открытие поможет создать препараты от ожирения нового поколения.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости