Мистика, ужасы и культы: 13 сериалов, которые понравятся поклонникам «Архива 81» » mogilew.by
 

Мистика, ужасы и культы: 13 сериалов, которые понравятся поклонникам «Архива 81»

От «Равноденствия и «Катлы» до «Полуночной мессы» и «Тьмы».
Мистика, ужасы и культы: 13 сериалов, которые понравятся поклонникам «Архива 81»
0Netflix прошёл практически незаметно и получил не слишком высокие оценки. Но при всей нескладности постановки в нём очень крутая запутанная история, сочетающая мистику и детектив.

12. Третий день

The Third Day
Великобритания, США, 2020 год.
Триллер, драма, детектив.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 6,4.
Кадр из сериала «Третий день»Сэм спасает девочку-подростка, которая пыталась покончить с собой, и решает отвезти её домой. Та живёт на острове Осея, путь к которому затапливает во время прилива. Сэм попадает в странное место, населённое последователями культа. Однако герою кажется, что он оказался дома.Сериал от сценариста Денниса Келли (автора британской «Утопии») построен необычно: с середины сезона меняется главный герой и даже стиль съёмок. А ещё интереснее, что поначалу даже трудно понять жанр «Третьего дня»: проект балансирует на грани триллера, мистики и личной драмы.

11. Катла

Katla
Исландия, 2021 год.
Фантастика, триллер, детектив.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 7,0.
Неподалёку от исландского городка Вика начинается извержение вулкана Катла. Почти всех жителей эвакуировали, но в округе ещё остались несколько семей и работают специалисты. Внезапно рядом с вулканом появляется обнажённая девушка, полностью покрытая пеплом. Как оказывается, 20 лет назад она познакомилась с одним из обитателей Вика и с тех пор будто не изменилась. А после этого в поселение начинают приходить умершие родственники жителей.Необычный исландский сериал похвалил даже знаменитый Хидео Кодзима. Проект совмещает меланхоличную атмосферу небольшого города, антураж постапокалипсиса и запутанную историю о перемещениях во времени.

10. Нулевой канал

Channel Zero
США, Канада, 2016–2018 годы.
Ужасы, триллер, драма.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 7,2.
Сериал построен в формате антологии. Каждый сезон рассказывает отдельную историю, основанную на крипипасте — страшилке из интернета. Только авторы расширяют небольшие сюжеты до полноценного хоррора.Наиболее интересно в «Нулевом канале» выглядит первый сезон с подзаголовком «Бухта Кэндл». Он основан на вымышленной переписке

Candle Cove / Ichor Falls
из Сети: собеседники обсуждали передачу, которую все видели в детстве, но позже никто не мог найти ни одного упоминания о её существовании.

9. Дом с прислугой

Servant
США, 2019 год — настоящее время.
Ужасы, триллер, драма.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 7,5.
Кадр из сериала «Дом с прислугой»Молодая семья приглашает в дом няню для своего ребёнка. Вот только и с младенцем, и с матерью всё очень странно. Но и работница подбирается под стать: это замкнутая и очень религиозная девушка, которая явно что-то скрывает.Проект создал автор «Шестого чувства» и «Неуязвимого» М. Найт Шьямалан. Этот режиссёр очень любит запутанные сюжеты, в которых каждый новый поворот полностью меняет восприятие истории. И в «Доме с прислугой» таких моментов более чем достаточно.

8. Касл-Рок

Castle Rock
США, 2018–2019 годы.
Ужасы, триллер, драма.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 7,6.
Сериал-антология основан на произведениях Стивена Кинга. В первом сезоне после самоубийства начальника тюрьмы «Шоушенк» сотрудники вскрывают один из заброшенных блоков и обнаруживают в нём неизвестного. Во втором сезоне медсестра Энни Уилкс вместе с дочерью-подростком застревает в небольшом городе после автомобильной аварии.Интересно, что проект нельзя назвать экранизацией какого-то конкретного произведения Кинга. Но в нём встречаются многие известные персонажи, а действие разворачивается в Касл-Роке, часто фигурирующем в книгах мастера ужасов. Но главное, проект идеально передаёт жуткую атмосферу романов автора.

7. Тревожный звонок

Calls
Франция, США, 2021 год.
Фантастика, триллер, драма, детектив.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 7,7.
Герои каждого эпизода этого сериала созваниваются друг с другом по телефону. И каждый из них попадает в странную историю. Один понимает, что за время его небольшой поездки дома прошло много лет. Другой общается с собой из будущего. И всё это как-то связано с загадочными атмосферными явлениями.При всей запутанности сюжета самое необычное в этом сериале — его форма. Он весь построен только на разговорах персонажей, а визуальный ряд представляет собой абстрактную компьютерную графику. Однако «Тревожный звонок» нужно именно смотреть, а не только слушать. Ведь картинка даёт подсказки к происходящему.

6. Программисты (Разрабы)

Devs
США, Великобритания, 2020 год.
Фантастика, триллер, драма, детектив.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 7,7.
Кадр из сериала «Программисты» («Разрабы»)Талантливого программиста Сергея приглашают в секретный отдел компании «Амайя», который разрабатывает новый квантовый компьютер. Вскоре мужчина исчезает. Лили — невеста Сергея — уверена, что руководство фирмы что-то скрывает. Она решает сама расследовать это запутанное дело.Все восемь эпизодов сериала написал и поставил Алекс Гарленд — автор фильмов «Из машины» и «Аннигиляция». У режиссёра традиционно получилась смесь сложной научной фантастики, детектива и пугающей атмосферы. Кстати, с «Архивом 81» этот проект роднит и звуковой ряд: тревожную музыку в обоих случаях написали Джефф Бэрроу и Бен Сэлисбьюри.

5. Американская история ужасов

American Horror Story
США, 2011 год — настоящее время.
Ужасы, триллер, драма.
Длительность: 10 сезонов.
IMDb: 8,0.
Каждый сезон этой антологии отсылает к классическим темам хорроров. Это может быть история семьи, приехавшей в проклятый дом, сюжет о цирке уродов или рассказ об отеле, населённом призраками. Причём чаще всего в «Американской истории ужасов» играют одни и те же актёры, каждый раз примеряющие новые образы.Поклонникам «Архива 81» стоит обратить внимание на шестой сезон «Роанок», в котором обыгрывают тему найденной плёнки, а также седьмой сезон с говорящим названием «Культ».

4. Утопия

Utopia
Великобритания, 2013–2014 годы.
Фантастика, триллер, детектив.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 8,4.
Считается, что графический роман «Эксперименты Утопии» предсказал несколько жутких катаклизмов. А в его утерянном сиквеле и вовсе содержатся факты о будущих событиях. Когда рукопись попадает в руки пятёрки малознакомых людей, за книгой начинает охотиться таинственная организация «Сеть».К сожалению, этот запутанный сериал, рассказывающий о глобальном заговоре, так и не получил достойного завершения. Проект закрыли, а потом в США выпустили свой ремейк, который оказался значительно слабее оригинала. Но существующие два сезона — отличный подарок всем поклонникам запутанных триллеров с элементами чёрного юмора.

3. Призраки дома на холме

The Haunting of Hill House
США, 2018 год.
Ужасы, драма.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 8,6.
Кадр из сериала «Призраки дома на холме»Семья с пятью детьми приобретает старинный особняк. Родители планируют отремонтировать и выгодно продать дом. Но оказывается, что здание хранит много тайн, и это приводит к трагедии. И даже спустя много лет всем членам семьи приходится разбираться с проблемами.Режиссёр Майк Флэнеган вроде бы берёт типичные сюжеты хорроров, но превращает их в красивые неспешные драмы. Хотя и пугать он тоже не забывает. А после успеха первого сезона автор снял продолжение «Призраки усадьбы Блай» в 2020 году. Это совсем другая история, основанная на книге «Поворот винта» Генри Джеймса. Однако атмосфера в ней не хуже.

2. Полуночная месса

Midnight Mass
Канада, США, 2021 год.
Ужасы, триллер, детектив, драма.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 7,7.
Отсидев четыре года в тюрьме за аварию со смертельным исходом, Райли Флинн возвращается в родной городок, находящийся на острове. В то же время туда приезжает молодой харизматичный священник, который, кажется, обладает сверхъестественными способностями. Но, возможно, это не дар, а настоящее проклятие.Этот проект создал автор «Призраков дома на холме». «Полуночная месса» точно так же начинается в стиле неспешной драмы, которая к финалу перерастает в динамичный и очень страшный хоррор. А кроме того, этот сериал — очень неоднозначное и смелое высказывание о религии и её слишком ярых последователях.

1. Тьма

Dark
Германия, США, 2017–2020 годы.
Фантастика, триллер, детектив.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 8,8.
В небольшом немецком городе Виндене, расположенном неподалёку от АЭС, пропадают несколько детей. В то же время в округе начинают происходить таинственные события. Недавно вернувшийся с психиатрического лечения Йонас получает записку от умершего отца, а в отеле селится очень странный незнакомец. Всё это как-то связано с жизнью нескольких местных семей.Немецкий фантастический сериал моментально покорил критиков и зрителей. Всё дело в очень сложном построении сюжета: с каждым сезоном прибавляется количество персонажей и времён, в которых происходит действие. Причём в «Тьме» ещё и нужно внимательно следить за причинно-следственными связями. Ведь в этой истории даже будущее влияет на прошлое.А какие ещё сериалы напомнили вам «Архив 81»? 

Лайфхакер
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +37
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости